Участники Пятого Федерального конгресса по электронной демократии обсудят электронное будущее России

fked_newСетевая демократия в условиях биполярного мира: роль и место России. Умные города: новые драйверы развития технологий управления городом в кризисных условиях.

Крауд-инструменты для пополнения региональных и муниципальных бюджетов: технологии на стыке с финансовыми инструментами.  Облачные сервисы электронной демократии.

Нет, это вовсе не выдержки из книги современного писателя-фантаста. Это вполне реальные темы, которые будут обсуждаться на главном мероприятии федерального масштаба в области электронной демократии.

Термин «электронная демократия» возник сравнительно недавно, но уже стал настолько популярен, и так быстро развивается, что словами «краудсорсинг», «электронное голосование», «портал услуг» никого не удивишь.

Тем не менее, как говорит руководитель Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО», которое, кстати, и является организатором Пятого Федерального конгресса по электронной демократии (ФКЭД – 2016) Александр Айгистов, этот ресурс до конца не освоен:

- При правильных подходах к использованию инфраструктура информационного общества в России позволяет существенно повысить KPI работы государственных структур, обеспечить мобилизацию усилий власти, бизнеса и общественности в решении актуальных задач, позволяет активизировать внутренний потенциал регионов и городов, оптимизировать расходы на такие сферы, как ЖКХ, здравоохранение, образование, социальная защита и другие.

Итак, обсуждение электронного будущего России состоится 18-19 мая в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

К участию в Конгрессе приглашены:

  • советник Президента РФ Александра Левицкая
  • заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова
  • председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы ФС РФ Леонид Левин
  • член Комитета по охране здоровья Государственной Думы ФС РФ Иринчей Матханов
  • заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин
  • международный эксперт в сфере электронной демократии Томас Хенчель (ФРГ)
  • депутат Московской городской Думы Владимир Платонов
  • директор департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций России Владимир Авербах и другие.

Отдельная сессия в Конгресса будет посвящена презентации проектов в сфере Открытого правительства города Москвы. Заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов представит Портал государственных онлайн-услуг столицы, платформу «Активный гражданин», краудсорсинг-проекты правительства Москвы, портал открытых данных.

В ходе панельной дискуссии участники обсудят применение технологий электронной демократии в регионах, муниципалитетах, а также в бизнесе, в политике, в быту. Экспертами дискуссии выступят представители многих регионов России: Пермского края, Калужской и Нижегородской областей, ХМАО.

В рамках практических мероприятий пройдут:

  • семинар-практикум «Работа с системой автоматизированного мониторинга порталов электронного участия для различных задач»
  • семинар-совещание «Муниципальная демократия: новый этап развития территорий»  и другие.

Кроме того, ГБУ «Малый бизнес Москвы» совместно с РАРИО  проведут в рамках Пятого Федерального конгресса по электронной демократии серию консультаций по организации и продвижению IT-проектов: участники смогут задать любой вопрос по теме и получить развернутый ответ со знанием дела. Стойка для консультаций будет работать в течение всего Конгресса.

Подробная информация о программе Конгресса доступна на сайте http://www.fked.ru/

Регистрация участников обязательна.  Участие бесплатное.

Рейтинг: 0
+8
  • Нравится