Добро пожаловать в Мир Духов

А знаете ли вы, когда осенью можно заглянуть в Мир Духов?

Этот шанс появился 16 октября, когда в реальном мире возникла тонкая грань между волшебным и обыденным, и приоткрылись таинственные двери в мир нереального.
В этот день самые смелые и любознательные собрались в ДК МАИ, который любезно предоставил помещение для фестиваля «Они- но- Ёру» еще и в прошлом году.

F1LbrwZ-96M

Кого здесь только не было! Скажите, часто ли Вы видите девушек- кошек, которые общаются со средневековыми рыцарями? А демона, гуляющего под ручку с ангелом? Или, может быть, Вы каждый день видите эльфов, воинов, ниндзя и Юрия Гагарина в одной комнате? Тогда Вас вряд ли удивил этот фестиваль.

Шоу- программа фестиваля была насыщенна самыми разными мероприятиями. Здесь, на главной сцене, помимо классических косплей- дефиле по аниме, манге, комиксам, фильмам и мультфильмам также были групповые дефиле, сценки- ролевые игры реального действия, кавер- танцы, взятые в основном с клипов корейских исполнителей, караоке. Для любителей подвигаться была организована Большая Лисья Игра, которая с прошлого года становится неотъемлемой частью фестиваля. Для любителей танцев в малом зале была отведена целая сцена, где каждый мог попробовать себя в роли профессионального танцора под приложение Just Dance.

J2dpF2luUgQНа фестивале японской культуры важной частью являются непосредственно сами косплееры (от англ. costume play— «костюмированная игра»). Это люди, которые переодеваются в любимых персонажей фильмов, книг, игр и аниме. Выглядит это просто потрясающе- словно образы вышеупомянутых произведений сошли со страниц, с экранов и из воображения! В основном косплееры стараются шить костюмы сами, но иногда не обходятся без помощи профессионалов- ателье и парикмахеров.

Косплееры также были не только на сцене: на таких мероприятиях вообще иногда сложно найти хотя бы одного человека, который не будет переодет в какого- либо персонажа. Они ходили в фойе, с удовольствием играли в Лисью Игру, посещали ярмарку и малую сцену. Но были места особенные, около которых можно было увидеть буквально толпы персонажей: это специально отведенные для них фотоуглы. Нет сомнений. Что каждому хотелось запомнить этот день и оставить себе на память как можно больше красивых профессиональных фотографий в любимом образе.

CTsJSbzGLoYНесколько лет подряд организаторы радуют нас ярким, красивым и увлекательным фестивалем «Они- но- Ёру». С уверенностью можно сказать, что для прохладного и немного унылого октября фестиваль стал ярким спасением от депрессии и осенней хандры, особенно у молодежи. Хочется, конечно, больше таких замечательных и интересных дней, но, к сожалению, Двери в Мир Духов открываются лишь раз в году.

Анастасия Андреева
Автор фото Анастасия Андреева и Алина Козлова
Видео смонтировала Алина Козлова

  • Нравится