Пять лет в Небесной хоккейной лиге

63561

7 сентября 2011 года – дата известная каждому хоккейному болельщику, одна из чёрных дат в спорте.

Светит осеннее солнце, на улице тепло, сегодня матч за «Кубок открытия» между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом» – на лицах болельщиков счастливые улыбки, все соскучились по командам, по хоккею в целом и друг по другу, но радость в миг испаряется… Ужасные новости приходят во время первого периода из ярославского аэропорта: «Разбилась команда «Локомотив»». (Они летели в Минск на свой первый матч с местным «Динамо».) Игра остановлена. Гробовая тишина. Шок. Подробностей нет. «Хоть кто-то же остался в живых, правда?» – думал каждый. «Уфа-арена» наполнилась слезами.

Команда, у которой был один из сильнейших составов, которой прочили большой успех, ушла, ушла навсегда… Остался один лучик надежды, который вскоре тоже угас. Пять дней вся хоккейная семья молилась за Александра Галимова, он подарил всем надежду, но как настоящий капитан ушёл вместе с командой.

И история выступлений «Локомотива» прервалась. «Арена-2000» превратилась в храм скорби и печали. Но только до зимы: уже 12 декабря новая команда играет свой первый матч в сезоне, который проходит в ВХЛ (Высшей хоккейной лиге): трибуны снова заполнены, радость вернулась в дом, и поддержка была сильнее во сто крат: она была для двух команд. Затем, клуб, отказавшись от помощи других, создал команду своими силами, и в следующем игровом году «Локо» вернулся в КХЛ (Континентальную хоккейную лигу).

Прошло уже пять лет – даже не верится в это. И в память о несыгранном матче, в память о прерванном полёте и о тех, кто больше никогда не выйдет на поля хоккейных сражений, Lokomotiv5возрождённый «Локомотив» мчится на всех парах к новым победам.

А упоминания о катастрофе до сих пор отзывается болью в сердцах болельщиков, до сих пор «Небесному Локомотиву» посвящают стихи. И не проходит и дня, чтобы не вспомнили ушедшую команду.

Они улетели все вместе туда,                  

Откуда не вернуться уже никогда…

Увидеть бы Вас хотя бы на миг,

Увидеть бы Вас всех снова живых,

Увидеть бы Вас снова на льду,

И как Вы сыграете свою игру…

(Автор неизвестен)

И в знак вечной памяти и любви – траурная ленточка теперь навсегда на форме «Локомотива»…

Всегда с вами Анастасия Малахова (NastiaMachine)

Рейтинг: 0
+10
  • Нравится