Джаз в бабочках

_MG_0447Вечером двадцать восьмого сентября в Центральном доме художника Большой джазовый оркестр представил свою концертную программу «Джаз в бабочках».

И правда: с первым же аккордом в душе каждого зрителя начали просыпаться бабочки, и с каждой минутой они порхали все живее и живее!

В начале концерта художественный руководитель, дирижёр и солист оркестра Пётр Востоков сказал: «Мы надеемся, что даже когда вы уйдете из зала, мы все равно будем с вами! И завтра, и послезавтра…». Я уверен, что так и произошло, и каждый, кто провел вечер, наслаждаясь  джазом в исполнении этого уникального оркестра, унёс в себе нескончаемый заряд эмоций!

Большой джазовый оркестр, действительно уникален: он построен на давних дружеских отношениях между музыкантами, их общей любви к джазу и очень добром юморе.

Весь концерт прошел как будто на одном дыхании: виртуозно исполняемые легендарные произведения перемежались шутливыми номерами и веселыми рассказами о создании композиций, положивших основу джазовой музыке.

_MG_0786Манера исполнения захватила не менее, чем само звучание. Например, сам Пётр Востоков во время игры на трубе был поднят несколькими музыкантами в воздух и таким образом объехал всю сцену, не переставая выводить мелодию!

Зрителей ждало еще несколько сюрпризов: на концерт были приглашены танцоры стиля Линди-Хоп- ровесника исполняемых композиций. Танец в сочетании с музыкой, полностью погрузил зрителей в атмосферу 30-х годов 20-го века.

Очень поразила многогранность артистов: саксофонист кладет свой инструмент, выходит к микрофону, завораживающе поёт и возвращается к саксофону! А за ним трубач, а за тем еще саксофонист, и кларнетист… Концерт Большого джазового оркестра- это именно то, что называют «действом», ведь не было ни одного такого момента, когда сцене не происходило чего-нибудь захватывающего!  Живую атмосферу поддерживали шутки артистов между собой, анекдоты, рассказываемые залу и постоянное общение дирижёра с публикой.

В завершение концерта музыканты отложили инструменты и вместе с залом спели известнейшую композицию «Blues in the night». На этой теплой и душевной ноте оркестр закончил концерт, Пётр попрощался со зрителями и пригласил их на будущие концерты коллектива, и все разошлись, унеся с собой пеструю бабочку джаза.

Ярослав Болотин

Рейтинг: 0
0
  • Нравится