АртШкола Подмосковья

0IUysQiVqewАртШкола Подмосковья

 «Артшкола» собрала самых творческих и талантливых ребят со всего Подмосковья

Город Долгопрудный принял у себя IIМосковский областной фестиваль неформальной молодежной культуры, который в этом году получил название «АртШкола». И неслучайно, ведь особый акцент организаторы – Главное управление социальных коммуникаций Московской области – сделали на обучении и творческом развитии участников.

Как все начиналось

Своему успеху данный фестиваль обязан вопросам, с которых собственного и началась его история. Что сейчас популярно у молодежи, чем она увлекается, как проводит свое свободное время? В ходе опросов, которые проводило Главное управление социальных коммуникаций Московской области, выяснилось, что огромное количество ребят питают неподдельный интерес именно к культуре андеграунда. Так родилась идея фестиваля неформальной культуры.

– В прошлом году фестиваль был наполнен духом соперничества. Проводились танцевальные батлы, музыкальный конкурс, соревнование на лучшего художника граффити. Теперь направление несколько поменялось – нам хотелось, чтобы ребята могли в легкой развлекательной форме многому научиться. Мы организовали все таким образом, чтобы каждый участник мог найти что-то интересное в плане собственного развития. В прошлом году тоже были мастер-классы, но совсем не такого масштаба, как сейчас, – рассказывает Программный директор фестиваля Николь Рихтер.

Опираясь на успешный опыт первого фестиваля, его руководители вновь организовали площадки, посвященные музыке, танцевальному и художественному искусству. Уделили внимание новым актуальным направлениям андеграундной культуры. Главной заслугой фестиваля можно считать тот факт, что каждую площадку представляли эксперты – звездные гости российского и международного уровня, которые не только выступали в качестве жюри, но и подготовили для ребят интересные и необычные мастер-классы.

SMRLkLojUrY«Реальный пацан», или как довести зрителей до мурашек

Экспертами музыкальной площадки стали актер Владимир Селиванов – всем известный Вован из сериала «Реальные пацаны», актриса и певица Анна Боронина и ди-джей Grigorian.

– Все помнят Владимира Селиванова как актера, но немногие знают, что он еще и отличный хип-хоп исполнитель, он записал заглавную песню к «Реальным пацанам», выпустил несколько популярных треков. Анна Боронина пела в составе группы FastFood, которую продюсировал DJ Smash. Их хиты MoscowNeverSleeps и «Волна» гремели на всю Россию. Андрей Григорьян (DJ Grigorian) – резидент Megapolis FM и член DJ-тусовки Menzodj’s, –­­ представляет экспертов фестиваля Николь Рихтер.

Анна Боронина подготовила для ребят мастер-класс под названием «Как раскрыть образ на сцене». Успешная актриса и певица поведала, что значит «довести зрителей до мурашек». Вместе с Анной будущие артисты учились передавать чувства своих героев и доносить до зрителя эмоции, о которых поешь на сцене так, чтобы каждый в зале переживал их вместе с тобой.

Танцевальные батлы с мировыми звездами

Традиционно сложилось, что главная площадка фестиваля посвящена танцевальному искусству. Команды, которые выступили на фестивале, показали высочайший уровень, а их талант и мастерство высоко оценил эксперт Николай Попов – директор одного из самых больших творческих центров и школы танцев MDC NRG, который также был постановщиком финального флешмоба Олимпиады-2014 в Сочи. Вместе с Николаем Поповым экспертами танцевальной площадки стали вице-чемпионка мира по hip-hop Дарья Адышева и победитель международных чемпионатов по брейк-дансу Никита Свирин, подготовивший для зрителей и участников сюрприз – танцевальный флешмоб. Зажечь вместе с чемпионом могли не только профессионалы, но и все, кто любит двигаться и чувствует ритм.

39YjK-HE84Q– На площадке «Танцы» царила невероятно дружеская и очень неформальная атмосфера, эксперты запросто общались с ребятами, поддерживали всех выступавших, могли даже выбежать на сцену и начать танцевать вместе с участниками, ­­­– делятся впечатлениями гости фестиваля.

Помимо зажигательного флешмоба и танцевальных баталий ребят ждал и достаточно серьезный мастер-класс от Николая Попова: он рассказал, как открыть свою танцевальную школу. Это достаточно болезненный вопрос для многих танцоров: будучи в большей степени творческими людьми, они обычно не сильны в бизнесе. Николай рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, и на собственном примере доказал, что искусство и деловой подход можно сочетать, не превращая любимое дело в один лишь заработок.

Человек-паук, граффити и ужасающий грим

Площадка «Визуальное искусство» в этом году засияла новыми красками. Были представлены такие направления, как граффити, сюрреализм, грим и даже модный ныне косплей.

Мастера граффити международного уровня Сергей Шевелев и Роман Мураткин рассказали ребятам о том, как с помощью уличного искусства можно отразить самобытность и дух родного Подмосковья. Ребята рисовали граффити, посвященные своему городу или району.

Впервые заработала площадка для художников неформальных направлений, здесь ребятам помогала художница-сюрреалистка международного класса Екатерина Григорьева, известная в творческих кругах под псевдонимом KattyKot, а также арт-студия «Живой карандаш».

Как уже было сказано, в этом году площадку «Визуальное искусство» впервые представляли косплееры. Создание максимально похожего образа героя из кино, комиксов или компьютерных игр – это долгий и очень трудоемкий процесс, где важна каждая деталь. Ребятам, увлеченным косплеем, так важно чтобы их увидели и оценили. Поэтому организаторы подготовили для них специальную фотозону, где они могли позировать и фотографироваться с другими участниками, а также зрителями фестиваля. Также была приглашена обладательница золотой рамки «Лучший художник по гриму» ЭстельСеменчук, которая помогла косплеерам с нанесением грима, а всем желающим – с созданием жутковатого, но симпатичного макияжа в стиле праздника Хэллоуин.

– Мы весьма осторожно пробовали косплей, ведь никаких фестивалей в Московской области еще не проводилось, но всех участников встретили позитивно. Ребята выглядели чудесно: был и Человек-паук (герой одноименного комикса издательстваMarvel), и Черная канарейка (героиня комикса DC «Зеленая стрела») и Ядовитый плющ (Бэтмен, DC). Приятно было увидеть персонажа из известной компьютерный игры Battlefield 4 сейчас, когда киберспорт стал официальным видом спорта, ­– отмечает Программный директор фестиваля.

Конечно, когда популярные герои комиксов во всей красе вышли на свою импровизированную сцену, многие зрители были удивлены: оказалось, далеко не все знают, что такое косплей. Не прошло и пары минут, как окружающие стали проявлять все больше и больше интереса: подходили, знакомились, расспрашивали о любимых персонажах и комиксах и, конечно, фотографировались.

Ближе к вечеру всех косплееров пригласили на мастер-класс от ЭстельСеменчук, посвященный нанесению грима – ведь именно профессиональный грим часто является одной из важнейших составляющих хорошего косплея.

Несанкционированные площадки

Второй московский областной фестиваль собрал около полутора тысяч человек, почти 60 муниципальных образований выставили свои команды и участников. Почетными гостями мероприятия стали начальник главного управления социальных коммуникаций Московской Области Ирина Плещева и глава города Долгопрудного Олег Троицкий. А организаторы постарались предусмотреть буквально все, начиная от службы безопасности и медицинских работников, которые дежурили на протяжении всего фестиваля и, заканчивая неблагоприятными погодными условиями, так что ни дождь, ни снег присутствующим не был страшен.

– У нас получилось устроить такую огромную семейную тусовку: молодежь могла и повеселиться, и легко, в развлекательном формате, освоить что-то новое, многому научиться. Но главное, ребята со всего Подмосковья встретились, обменялись опытом, подружились, ­– акцентирует Николь Рихтер.

Действительно дружеской и веселой атмосфере фестиваля остается только позавидовать. А ярким примером единения творческой молодежи стали неожиданные перфомансы участников, которые организаторы шутливо прозвали несанкционированными площадками. Когда, например, два гитариста, которые только что познакомились, начинают вместе что-то исполнять, а через 10 минут там уже настоящее выступление с десятком участников и полусотней зрителей. Именно такими яркими и незапланированными моментами фестиваль больше всего и запомнился всем присутствующим, которые еще несколько дней будут выкладывать фото в социальных сетях под хэштегом #артшкола2016 и делиться впечатлениями, среди которых, уверены организаторы, не будет ни одного отрицательного отзыва.

Автор: Алена Ямбаева

  • Нравится