В душе всегда 18 лет

_DSC0009Российский музыкальный коллектив «Бурановские бабушки» основался в 2010 году, и по сей день активно проводит гастроли. Основной мотив исполнения — старинные фольклорные песни на родном удмуртском языке. С недавнего времени образовался интереснейший дуэт — «Бурановские бабушки» и Дмитрий Нестеров, исполнивший песню «Мне снова 18″. Анастасия Цуканова встретилась с бабушками и Дмитрием перед поездом в Удмуртию.

-Очень приятно увидеть вас и познакомиться. Хочется начать с того, что вы недавно прилетели с гастролей из Архангельска, как они прошли? Поделитесь вашими впечатлениями. 

- У нас сейчас новая программа, называется «Мне снова 18″. Автором музыки и слов является Дмитрий Нестеров. Мы впервые выступали в Архангельске и Северодвинске, встречали нас бесподобно, и организация концерта была очень хорошей. Чувствовалось, что нас ждали. У нас есть номера, в которых должен участвовать зритель – например, танцевать. Таким образом, мы в народ выходим, сближаемся с ним, и в этих городах нас поддерживали. Та энергетика, которую мы давали зрителям, мы получили и обратно.

- А вы хотите от нас скрыть ту подробность, что один из дедушек чуть не увёл одну из вас? Рассказывайте! 

- После концерта у нас была фотосессия, а там оказался ветеран войны. Он стал с нами фотографироваться, обниматься и намекать на близкое знакомство. Ему показалось, что баба Катя подмигивает ему, «строит глазки». Он никак не хотел отходить от неё, после чего пришлось Дмитрию Нестерову притвориться её молодым мужем – вторым Галкиным. Он поверил, бабу Катю мы спасли.

- Легко отделались! 
— Дмитрий: Это точно. Вообще хорошо когда есть охрана, потому что любой человек может обидеть артиста, и такие случаи не должны практиковаться вообще.
— Воспитанный и приятный ветеран подходил, молодо выглядел.
— Баба Катя: Вообще-то я удивилась, конечно, но – не обиделась.

- Дима, а с чего начинается история вашего знакомства? 
— Благодаря Никите Михалкову, состоялся наш первый дуэт, на открытии международного 35-го кинофестиваля. Когда мы познакомились с бабушками, выяснилось, что авторских песен у них нет. Я понял, что могу их писать. Лейтмотивом песни «мне снова 18 «стал мой 36-й день рождения, то есть мне дважды по 18 лет.

Бурановские бабушки- Я слышала, что у вас есть определённые требования, когда вы ездите на гастроли, и чтобы обязательно был спортивный зал. Правда регулярно посещаете его?  
— Да, мы занимаемся спортом. Нам бы хотелось, чтобы была возможность всегда посещать тренажерный зал, бассейн и сауну. Когда работаешь до седьмого пота – сауна необходима. Татьяна и Екатерина катаются на лыжах, все вместе мы любим кататься на велосипеде. Мы должны держать себя в тонусе, поддерживать физическое здоровье. А расслабляться — нужно всегда, в бассейне и сауне это удается как нигде.
— Татьяна: Я по утрам хожу на лыжню, мне это доставляет огромное удовольствие, прохожу километров 10 без усилий. Мне не хватает бассейна, но довольствуюсь дома ванной. Дочка обещала купить мне велосипед.

- Здорово! Мечты должны сбываться. А какие города вас ещё ждут? 
— Сегодня ждет поезд, например. Сначала домой, в Удмуртию, потом в Калининград.
— Дмитрий будет защищать!
— Дмитрий: Когда толпа идёт на тебя с желанием познакомиться с бабушками…один в поле не воин.

- А как вас мужья отпускают? 
— Когда мы уезжаем, мужьям думать о нас некогда – там дети, внуки, и куча забот.

- Но в тайне всё же ревнуют? 
— Да, конечно!

- Дим, к тебе вопрос. Скажи пожалуйста, песню, которую ты написал, ты её изначально видел такой, первоначальный замысел реализовался в текст и музыку? 

- Да она получилась изначально такой, какой я её представлял. Главное — найти определённую тональность, при которой будет каждому удобно петь. Поскольку текст песни шуточный, я волновался, понравится ли бабушкам такой текст. Но на моё удивление, они радостно эту идею поддержали.
— Народу близок образ, которые мы воссоздали совместно с текстом, музыка, подачей.

- Тяжело ли было находить общий язык, учитывая разную возрастную категорию между коллективом бабушек и тобой, Дима?  

- Никаких сложностей в коммуникации не наблюдалось, а женщина всегда остаётся восемнадцатилетней.
— Дмитрий: Радует, что мы находимся на одной волне и без труда друг друга понимаем.
— В душе всегда 18 лет.

Бурановские бабушки1- Ходят слухи, что в коллективе частенько бывают перестановки или подмены. Это только слухи? Как вы к этому относитесь? 
— У нас были бабушки, которые ездили на «Евровидение» в возрасте старше 80 лет, и, конечно, им уже тяжело активно двигаться. В этом случае, конечно, происходит замена. А поскольку в нашей республике все поют, у нас очень творческий народ, в этом сложностей не находится. Пугачева Наталья уже не может с нами ездить, и это известный факт.

- Но Наталья Пугачева вас поддерживает? 

- Конечно, активно поддерживает, душой всегда с нами. Она принимает участие в фестивалях в Удмуртии, встречает гостей постоянно. Дома ей хорошо и комфортно. Мы желаем ей только здоровья, ведь дорога изнуряет. Она ведь символ нашего коллектива!

-Какие изменения  произошли у вас в костюмах? 

-Костюмы традиционные, и потому не подлежат изменениям.

-Что, согласно традициям, беспрекословно соблюдается у вашего народа? 

-Каждая женщина должна передавать по женской линии монисто — ожерелье из камней, монет и бус. Если дочерей несколько — монисто делится на несколько частей, чтобы передать часть каждой дочери. Обычно оно состояло из царских монет, но сейчас их уже нет, и потому не у каждой из нас монисто сейчас абсолютно настоящее. В современном мире такое ожерелье воспринимают как украшение, а в традиционном понятии — это оберег женской груди. Это самая большая ценность женщины, грудью она кормит детей, продолжателей рода.

Бурановские бабушки2-Очень интересно, спасибо! Дима, а к тебе такой вопрос. Что нового для себя ты узнаешь из общения с бабушками? 

-Например, про те же обереги и традиционные обряды. Про лечение животных, что мне всегда было интересно с детства. Бабушки душевные, добрые и улыбчивые. Мне приятно их общество.

-И мне было очень приятно с вами пообщаться. 

Приятной вам дороги. Душевных и творческих сил. Дима, вся надежда на тебя, защищай бабушек! 

-И Вам удачи и успехов, до свидания!

  • Нравится