Рецензия на мультфильм «Полный расколбас»

Sausage-Party-Animation-Movie-Wallpaper-06-960x640

Слоган: «Стоять до конца!»
Композитор: Кристофер Леннерц (Революция, Пираньи-ТВ -1995)Алан Менкен (Рапунцель: Запутанная история)
Режиссер: Грег Тирнан, Конрад Вернон
Сценарий: Сет Роген,Эван Голдберг(Интервью, Симпсоны)

Кайл Хантер (Рождество (2015), Осмеяние Джеймса Франко)

Перевод: +
Продюсеры: Дэвид ДистенфелдМеган Эллисон(Самый пьяный округ в мире)

Пилар Флинн (Кунг-Фу Панда: Секреты мастеров)

Год: 2016
Cтрана: США
Жанр: Мультфильм для взрослых, черный юмор, комедия абсурда
Бюджет: $19 000 000
Время: 89 мин. / 01:29
Монтаж: Кевин Павлович (Паровозик Томас и его друзья)
Художники: Кайл МакКуин
Сборы на данный момент в России (в мире)/Зрители в РФ $ 2 587 768 ($124 212 614) / 697.5 тыс

Официальная премьера в РФ: 8 сентября 2016

Коламбия Пикчерз представляет…не для всех

Новый мультфильм «Полный расколбас» на первый взгляд (например, после просмотра трейлера) покажется вам типичной американской анимационной комедией для всей семьи. Но это совсем не так. Пожалуйста, не берите на этот дико смешной шедевр своих детей!

medium_c88bc5a8a87abd6364b61c5ce9992019Коламбия Пикчерз и кинокоманда под руководством режиссеров Грега Тирнана (Паровозик Томас и его друзья), Конрада Вернона (Мадагаскар 3, Шрек 2, Монстры против пришельцев) и написавшего сценарий комика Сета Рогена (Симпсоны (не основной сценарист), SuperПерцы, Зеленый Шершень) дарят всем новый формат мультипликации.

Движущаяся картинка выглядит мягкой и детской, как и все остальное: постеры (если на них нет пометки 18+), название мультика… И для ничего не подозревающих зрителей, еще более шокирующим (в каком смысле это уже для кого как) будет увидеть на экране ближневосточный гей-лаваш совокупляющийся с пончиком-евреем или пошлые шуточки от тортильи-лесбиянки (которую в оригинальной версии озвучила Сальма Хайек)…

Дикий расколбас приправленный интеллектуально-эзотерическими соусом, доводящий местами любителей таких мультфильмов для взрослых как «Гриффины» и «Южный парк» до слез от смеха, наблюдается в содомическом антропоморфном мире продуктов, которые, прежде чем узнают страшную правду, всеми силами стремятся быть купленными «Богами» (т.е. людьми) и слиться в едином порыве в космобесконечной мокше с сородичами.


Абсурдный черный юмор с элементами политсатиры и иронией над обществом (правда последних двух кинокомпонентов в «Полном расколбасе» почти не наблюдается) присутствует во многих мультишоу из США. «Sausage Party» (более точный перевод с англ.-«Сосисочная вечеринка», хотя, стоит признать был бы менее коммерчески удачным) это первая с 2007 года со времен выхода на экраны фильма «Команда Фастфуд» (Мэтт Маелларо) полнометражная анимационная комедия, которая получила от американской киноассоциации рейтинг «R» (лица, до 17-ти лет, допускаются только с родителем или законным представителем). В России сейчас в кинотеатрах на афишах нового смелого творения стоит категория 18+.

Помимо угарности, мультфильм просто интересно смотреть из-за нетривиальности кинокартинки и возникаемого необъяснимого чувства знакомства с чем-то новым…или, точнее похожим на воспоминания из детства, когда мы думали, что на Новый год игрушки оживают…

В концовке и самой концовке, авторы некоторыми сюжетными (и тут дело касается не юмора, а развития главной фабулы),в какой-то степени смелыми придумками (хотя, наверное, намеревались сделать еще смешнее свою фарсовую комедию и, даже, где-то придали ей философской романтики) немного испортили чувство проецирования происходящего на экране в реальность. После определенных моментов уже чуть меньше верилось, что в нашей жизни/вселенной, продукты ведут такую же тайную насыщенную жизнь. Но по-любому так вам будет казаться еще какое-то время после окончания сеанса. И самое интересное, что у кого-то это разыграет аппетит, а для кого-то окончательно испортит! Сходите на мультфильм и поэкспериментируйте над собой!


9 из 10

Рейтинг: 0
+12
  • Нравится