Заметки с фронта от лауреата премии «Виват-Победа!» В.Н. ЯЦЕНКО

IMG_9143ЯЦЕНКО Владимир Николаевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
генерал-майор, начальник управления
Генштаба ВС РФ, кандидат военных наук,
профессор Академии военных наук.

Был февраль-март сорок третьего года. Украина, распутица, снег с дождём, по колено грязь, и картина такая: с нашей стороны танки и у немцев стояли в грязи по самую башню, не могли даже стрелять – не было снарядов. Туда посылали пехоту для доставки боеприпасов. Очень тяжело было воевать. В конце концов, группировку эту мы разгромили и пошли дальше, от Корсунь-Шевченковского, в Броды. Освободили Украину, потом Беларусь…

В Чехословакии тоже очень сложный момент был. Мы преодолевали горы Карпаты в районе Дуклинского перевала. На высоте не хватало кислорода, и, видимо, мало было витаминов. У многих из нас начала проявляться так называемая куриная слепота – как начинало смеркаться, человек переставал видеть. Совершенно ничего не видели. Похоже, я был моложе и здоровее других, и приходилось делать многое за этих самых «слепых» – из миномёта стрелять, в наряды ходить. А однажды вечером и я понял, что тоже заболел, испугался, что командиры могут подумать, мол, я, так сказать, сачкую. СтесIMG_8785нялся этого до тех пор, пока на третий день не свалился в обрыв…После этого повёл меня командир роты к повару, и как сейчас помню – отрезали мне кусок печени говяжьей. Я посолил его хорошенько и съел. И знаете, всё прошло!

Дуклинский перевал мы перешли в ноябре 1944-го года. К тому времени я был на войне уже два года. Поступил приказ – отозвать с фронта всю молодёжь с образованием, так как война подходила к концу, и надо было начинать думать о мирных делах, о том, кто будет восстанавливать разрушенное хозяйство. И вот начали забирать с фронта молодых людей и направлять обратно в училища, чтобы не сразу по домам – для сохранения хоть какого-то порядка. А вместо них на фронт брали людей взрослее, с западной Украины – тех, кто ещё не воевал.

Война у меня закончилась где-то в Чехословакии. После попал в Краснознамённое пехотное училище, в котором было очень много людей с фронта, тогда и не понял, почему же так много людей в училищах — война, что ли начинается? Через некоторое время половину отпустили по домам, оставили только тех, кто хорошо учился.

Рейтинг: 0
+6
  • Нравится