Красота — в простом от Алексея Мякишева

 aoJdrr28Ou4В первый воскресный день октября, а именно 2 числа, состоялась встреча с удивительным фотографом и просто замечательным человеком — Алексеем Мякишевым. Она проходила в галерее классической фотографии, где и были представлены его работы. Вначале Алексей презентовал свою новую книгу, под названием «Колодозеро». Колодозеро — это небольшое село в Карелии на границе с Архангельской областью, которое помогло нашему герою не только в создании великолепных снимков, но и стало вторым домом, местом, куда хочется вернуться. Эта глубинка, на первый взгляд, совершенно обычная: проселочные дороги, ветхие дома, одинокие школы и бескрайние просторы. Но в чём-то это место особенное. Сам Мякишев произносит: «Когда  попал в Колодозеро первый раз, была зима, меня вдруг охватило чувство, что очутился в сказке. Это было в канун Рождества. Сказка поглотила целиком, и я дал себе слово вернуться».

Сказка действительно ощущается на снимках Алексея, и его техника фотографии очень точно передает жизнь в глубокой провинции. В кадрах вырисовываются только искренние эмоции людей. Одним из главных героев его работ является отец Аркадий. Именно он представлен на обложке книги, а моменты из его жизни можно увидеть на остальных фотографиях.

 Мякишев не подписывает свои снимки и оставляет зрителям почву для размышлений. Фотографии настолько не однозначны, что каждый человек может интерпретировать их по-своему. Используя  технику черно-белого снимка, работает исключительно с пленочными камерами, объясняя это тем, что ему нравится сам процесс проявления и обработки фотографии.

После нашего знакомства с книгой, автор провел экскурсию, подробно рассказал о своих фотографиях, подчеркнул их необычность, предысторией и ответил на все вопросы. А в завершении, он показал так называемый «тизер» своего творчества (короткометражный видеосюжет о Колодозере.)

 Основная задача  Алексея Мякишева: передать правду, показать мир своими глазами, ведь фотография — это отражение мировоззрения, внутреннего видения вещей и происходящего вокруг нас. Сохранить баланс во всем и найти гармонию, и на мой взгляд, ему это отлично удалось.

 Ангелина Головня.

Рейтинг: 0
+6
  • Нравится