1 и 2 октября в Москве в Измайловском кремле прошла ежегодная  тринадцатая «Ярмарка Ремесел»

ksgqj-U7vBgВ этом году жители столицы могли не только увидеть мастер-классы, но и попрактиковаться в кузнечном и гончарном ремеслах. Также они имели возможность сами раскрасить матрешку под чутким присмотром художника и многое другое.

Открыл свои двери и Богемный базар, который проходил во многих городах России и, наконец, приехал к нам. Множество украшений, винтажной одежды в стиле Бохо, ароматы эфирных масел ручной работы в купе с успокаивающей музыкой действуют как гипноз. Не хочется покидать этот яркий зал с прекрасными людьми, но надо, потому что это только начало Ярмарки, дальше нас ждет много интересного.

Вообще, территория Кремля представляет собой лабиринт, где кажPXSY73K2w04дый поворот таит в себе новое ремесло, о котором ты, возможно, не имел и понятия. Каждая лавка – это нескончаемое количество  ручных изделий: от матрешек до  всевозможных украшений, причем, не просто бижутерия, а настоящие произведения искусства из драгоценных камней и металлов.

Нельзя не сказать об «Аллее живописи», которая тянется на несколько сотен метров. Там художники открыли жителям серой столицы свое яркое и непохожее на другие, представление о мире и о том, сколько прекрасного в нем. А какой уровень мастерства у них! Натюрморты с цветами выглядят настолько живо и натурально, что, кажется, вот-вот услышишь их аромат, а, натыкаясь на картину с морским пейзажем, невольно начинаешь слышать шум моря, A-43zEmJTloкрик чаек и ощущать прохладное дуновение ветра. Поражают масштабы холстов: от величины ладони до  размеров стены.   По аллее можно ходить часами и бороться с желанием купить все экспонаты, но двигаемся дальше.

Конечно, на Ярмарке нашлось место «блошиному  рынку». Хотя скорее наоборот, ведь он открыт круглогодично. Три раза в неделю люди приходят продать, купить  или просто посмотреть на вещи единственные в своем роде. Чаще всего – это вещи довольно старые, как сейчас принято говорить  — винтажные, что добавляет им ценности и неповторимости.

OK1PfvlT698Если обойти всю Ярмарку, то можно посетить множество музеев , мастерских: вас ждет дом Бабы-Яги, музей шоколада, есть возможность научится профессионально украшать торты и многое другое, что заслуживает вашего внимания. Не стоит и забывать того, что сам Кремль умопомрачительно красив, и просто гулять по его улочкам – это прекрасное занятие, позволяющее отдохнуть от сумасшедшего ритма и  начать замечать маленькие радости жизни.

Что-то открыто круглый год, что-то лишь единожды, но все это стоит того, чтобы увидеть и хорошо провести время.

Автор: Ольга Ломухина.

Фото: Екатерина Пузанова

Рейтинг: 0
+6
  • Нравится