Деревенские пейзажи русских художников

I1yUpLiPdoQПриют спокойствия, трудов и вдохновенья – говорил о русской деревне Александр Сергеевич Пушкин. Многие поэты и писатели восхищались красотами русской глубинки, отражая в своих произведениях ее пейзажи и атмосферу.

Галерея Заочного Народного Университета Искусств предлагает посетить камерную выставку «Пейзажи русской деревни», в рамках которой были представлены работы художников-пейзажистов. Речка за излучиной, поле, крепкие избы, тюлевые занавески, полевые цветы в вазе и кот на подоконнике — эти и другие детали целиком и полностью переносят вас в деревенскую действительность, которая знакома многим еще с детства. Когда вы смотрите на эти картины, то сами собой в голову приходят строки «последнего поэта деревни» Сергея Александровича Есенина.

AyvQE6fnK6oНа выставке были представлены картины Тумана Жумабаева, Олега Потапова, Бато Дугаржапова, Николая Сухорукова, Олета Теняева, Александра Боброва, Марины Пугаевой и других. Для передачи атмосферы художники использовали тёплые цвета. Жёлтая и золотистая охра для солнечного света, зелёный и изумрудный для травы, и различные оттенки коричневого для изб. Рисуя маслом, они сумели добиться потрясающего эффекта — пейзажи вышли теплыми и живыми по своей атмосфере. Кажется, что вот-вот можно услышать смеющихся детей, играющих около речки, лай дворовых собак и задиристый крик петуха.

9o_fVTJU470Все полотна создавались на Академической даче имени Репина, которая была основана в 1884 году как приют для нуждающихся студентов Академии художеств. Она была популярна среди творческих людей того времени и собирала в своих стенах немало начинающих мастеров. Среди именитых людей можно выделить Архип Куинджи, Валентин Серов, Исаак Бродский, Исаак Левитан. И, конечно, знаменитый этюд Ильи Репина «На Академической даче» писался там же.

Выставка продлится до 28 апреля, и посетить её можно будет бесплатно. Если вы любите красочные пейзажи и вам близка тема русской деревни, то Галерея Заочного Народного Университета Искусств будет рада новым посетителям ежедневно с 11:00 до 20:00.

Юлия Раевская

Юлия Голованова

  • Нравится