Рецензия на фильм «Пеле: Рождение легенды»

pele-1b

Слоган: «Мальчик, у которого ничего не было, изменил мир»
Композитор: А.Р. Рахман
Режиссер: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист
Сценарий: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист
Перевод: +
Продюсеры: Брайан Грейзер (Робин Гуд, 2010),Иван Орлич,

Ким Рот

Год: 2016
Cтрана: США
Жанр: Спорт, биография, семейное кино
В главных ролях: Кевин де ПаулаЛеонардо Лима Карвальо
Время: 107 мин. / 01:47
Монтаж: Луис Карбальяр, Наоми Джерати, Глен Скэнтлебери (Дракула, Кошмар на улице Вязов)
Художники: Доминик Уоткинс (Превосходство Борна), Иниш Сальгадо (Город Бога)
Оператор: Мэттью Либатик (Железный человек 2)
Сборы на данный момент в России/Зрители в РФ  $49 089/11,5 тыс.

 

16+

 

Официальная премьера в РФ: 28 июля 2016


PELEНаверное, все знают, что Пеле это не только кофе, но и футболист. Чтобы понять какой, смысла перечислять все его нескончаемые заслуги и достижения нет. Достаточно просто двух слов: Король футбола.

Над главным спортивным байопиком этого лета и первым художественным для себя фильмом работали сценаристы-режиссеры братья Цимбалисты (Джефф и Майкл), выпустившие 6 лет назад документальную картину «Два Эскобара» — про колумбийских однофамильцев и земляков, один из которых был футболистом, застреленным охранником из-за автогола, а другой крупным наркоторговцем, также убитым в Медельине за полгода до этого.

Конечно, подобным фильмам свойственна излишние героизация и патетизм. Например, про гомосексуальный опыт 14-летнего тогда еще просто Э́дсона Ара́нтиса ду Насиме́нту ничего не показали, зато вместо того, чтобы побольше показать жизнь в фавелах и дворовый футбол в таких условиях(это все же есть), создатели демонстрируют затянутые пафосные сцены жонглерства фруктами в исполнении маленького Пеле (Леонардо Лима Карвальо) вместе с отцом.

Юный бразилец (которого играл Кевин де Паула) похож на настоящего футболиста меньше. 08a57d3b0c187b788edaacea7de5aaaf_kЗато больше всех похож на Пеле…сам Пеле, который пьет кофе (догадайтесь какой) в лобби гостиницы, когда игроки «салесао» играют в свойственное им joga bonito (красивая игра с мячом, больше поверху).

Но это известное выражение в киноленте вообще не используется, вместо него мы почему-то слышим постоянно слово «джинга» (техничный дриблинг), которое на самом деле чаще используется в южноамериканских единоборствах. Видимо создатели хотели таким образом выделиться…

Кино совсем немного показывает моментов из длинной и суперрезультативной карьеры Пеле 663767в «Сантосе». Как играл Король футбола за «Нью-Йорк Космос» вообще мы не видим.

Но фильм доносит до зрителей важные спортивные и жизненные постулаты — «иди до конца», «не бойся быть собой, даже если тебя критикуют», «тренируйся, люби футбол и все получится». Апофеозом борьбы Пеле со всеми подряд (кстати, иногда его зачем-то изображают чересчур слабым) становится плей-офф ЧМ-1958 в Швеции (где юный талант отмечается многочисленными голами и завораживающими обводками, которыми он по-настоящему славился).

0Большая часть картины крутится вокруг выступления сборной Бразилии на этом турнире (хотя Насименту 3-ый чемпион мира, обладатель Межконтинентального кубка, Кубка Либертадорес и т.д). Возможно, стоило в развязке показать ретроспективу (хотя ее демонстрируют в титрах), вместо этого художественные кадры иногда окрашивают в черно-белый цвет для аутентичной и старинной атмосферы.

Местами «Пеле: Рождение легенды» захватывает дух, а это значит, что кино нельзя назвать провальным. Его просмотр — самое то, для того, чтобы внести разнообразие в насыщенный спортивный календарь этого лета. Жалко вот, что 75-летний нападающий не сможет принять участие в открытии родной Олимпиады (к которой он кстати написал песню и сам исполнил) из-за состояния здоровья. В любом случае весь мир желает Пеле здоровья и долгих лет жизни. Ведь он должен понять, что ошибался когда говорил свою знаменитую фразу про чемпионство на мундиале нашей сборной по футболу, после того, как бразильские хоккеисты выиграют мировое первенство по хоккею. На носу ЧМ-2018 в России…Хотя сам Пеле в одном из эфиров на отечественном телевидении заявил, что это выдумки журналистов и он такого не говорил, потому что уважает футбол самой большой страны.

7,5 из 10

  • Нравится