CONTEXT. ДИАНА ВИШНЕВА

dianaС 26 по 29 ноября в Центре документального кино пройдет программа показов фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнёва». Фестиваль «Context. Диана Вишнёва» — это синтез танца и театра. Креативная международная площадка, уникальная платформа для молодых талантливых хореографов и танцоров. В рамках этого фестиваля в Центре документального кино будут показаны фильмы о современной хореографии.

 

СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ В РОССИИ: ТАНЕЦ И НЕБАЛЕТ

Лейла Гучмазова

ЛЕКЦИЯ

ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ 26 ноября в 15:00
В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ CONTEXT ПРЕДЛАГАЕМ ПОСЕТИТЬ ЛЕКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ. РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

ЧитаетЛейла Гучмазова,балетный критик, журналист. Родилась во Владикавказе. Окончила журфак МГУ. Специализировалась на кафедре литературно-художественной критики. Работала в разных изданиях. Обладатель премии «Искра» — 2009 за лучшую рецензию года. Была экспертом и членом жюри Национальной премии и фестиваля «Золотая маска». Читала лекции в Школе культурной журналистики и др.

Интеллектуальный клуб «418» представляет лекции на фестивале CONTEXT

Вход свободный, по обязательной предварительной регистрации: info@vishnevafest.ru

 

БАЛЕТНЫЕ МАЛЬЧИКИ

ballet boys2

КИНО

 ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ

26 ноября 17:00
 27 ноября 20:00
 28 ноября 21:00

Подростком быть не просто. Особенно, если ты мечтаешь стать следующим Билли Эллиотом. Искренний и вдохновляющий фильм знакомит зрителей с тремя друзьями, которые проходят обучение в Норвежской балетной школе и стоят перед выбором своего дальнейшего пути. Лукас, Сиверт, Торжир хотят стать успешными солистами балета, но понимают, что им предстоит выдержать конкуренцию в сфере, где преимущество на стороне девушек. Мы видим победы, разочарования, поражения, первую любовь и счастье подростков, которые следуют своим путем, познавая мир балета, жертвую все свое время и силы, чтобы исполнить мечту. Их дружба проходит испытание соревнованиями в борьбе за место в Датской Королевской Академии балета. Неожиданно одному из мальчиков предлагают пройти прослушивание в  Королевскую балетную школу в Лондоне.

 

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ МЫ УЙДЕМ

Before we go 2

КИНО

 ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ
26 ноября 19:00

Королевский оперный театр Ла-Монне в Брюсселе становится местом для уникального эксперимента. Три человека ощущают приближающийся финала жизненного пути. В этот момент театр знакомит их с хореографами, актерами и музыкантами, которые создают проект, объединяющий музыку, танец и тишину. Работа с необычным форматом и поиски художественного воплощения заново открывают героям хрупкость человеческого существования, трагедии тела и свободы духа. Во время эксперимента они отвечают на собственные вопросы и пытаются понять значение смерти.

ВСЕ ВОЗМОЖНО

POSIBLES2

КИНО

ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ

26 ноября 21:00
28 ноября 19:00
«ВСЕ ВОЗМОЖНО» — ЭТО НАША СОБСТВЕННАЯ, НЕМНОГО ЗАПОЗДАВШАЯ, НО ОТ ЭТОГО НЕ СТАВШАЯ МЕНЕЕ НУЖНОЙ, ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ «ВЕСТСАЙДСКАЯ ИСТОРИЯ»

Самый невероятно динамичный фильм в аргентинском кинопрокате за последние десятилетия. Он является адаптацией танцевального спектакля, поставленного Онофри вместе с группой подростков, пришедших в центр социальной интеграции Casa La Salle в поисках спасения от жизненных невзгод. Фильм можно назвать рапсодией закалённых тел и разбитых сердец: он поражает как превосходной физической формой актеров, так и бьющими через край чувствами.

РЕВОЛЮЦИЯ В ТАНЦЕ 20-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА

gaevsk

ЛЕКЦИЯ

ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ
27 ноября 15:00
В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ CONTEXT ПРЕДЛАГАЕМ ПОСЕТИТЬ ЛЕКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ. РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Читает Вадим Гаевский, театральный и литературный критик, балетовед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Вадим Гаевский в 1951 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. C 1959 по 1966 год был научным сотрудником Института истории искусств, с 1970 по 1972 год — научным сотрудником Института философии АН СССР.

С 1990 года Гаевский — член редколлегии журнала «Московский наблюдатель». С 1992 года заведует кафедрой истории театра и кино историко-филологического факультета Российского гуманитарного университета, с 1993 года — заведующий кафедрой театроведения РГГУ.

Вадим Гаевский публикуется с 1954 года. Он автор исследований и статей о балетмейстерах XIX и XX веков: Жюля Перро, Мариуса Петипа, Джоржа Баланчина и Мориса Бежара. Ему также принадлежат работы о знаменитых танцовщиках, таких как Ольга Спесивцева, Галина Уланова, Марина Семёнова. Предпочитая литературно-критический жанр эссе и свободно ассоциативную манеру изложения, как правило соотносит искусство героев с явлениями мировой культуры.

Гаевский уникален как учёный, человек, благодаря которому следующие поколения узнают историю театра и балета, посланную им через годы и изложенную высокохудожественным слогом. Вадим Моисеевич Гаевский — критик, владеющий уникальным слогом, никогда не пристраивался к политическому климату театра, высказывая своё мнение, которое не совпадало с политикой СМИ. Только его статьи остались в истории вне течения времени.

Интеллектуальный клуб «418» представляет лекции на фестивале CONTEXT

Вход свободный, по обязательной предварительной регистрации: info@vishnevafest.ru

 

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

enelballet

КИНО

 ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ
27 ноября 19:00
28 ноября 17:00

Хулио Бокка, прославленный аргентинский танцовщик, который оставил сцену в 2007 году, решает принять вызов — поставить забытый национальный балет в недостроенном здании театра. «Только вперед» исследуют жизнь великого артиста, показывает его общение с танцорами и работниками театра, открывают через его личность целую независимую и самобытную латиноамериканскую субкультуру.

 

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ В АМЕРИКЕ С 80-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА

vendy

ЛЕКЦИЯ

ЦДК В МУЗЕЕ МОСКВЫ
29 ноября 15:00
В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ CONTEXT ПРЕДЛАГАЕМ ПОСЕТИТЬ ЛЕКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ. РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Читает Венди Перрон, постоянный автор журнала Dance Magazine

За спиной у Венди Перрон, автора книги «Глазами танцора» (публикация Уэслианского университета, 2013) (Through theEyes of a Dancer (Wesleyan University Press, 2013), уже 30 лет опыта работы танцовщицей/хореографом, преподавателем и писателем. Она выступала с Тришой Браун и поставила более 40 работ для ее танцевального коллектива в период с 1980-х по 1990-е. Венди Перрон преподавала в колледже Беннингтон, в Принстонском университете, в Нью-Йоркском университете, в Перчейз колледж и в колледже the Five College Dance Department.

В начале 1990-х Венди работала помощником режиссера на танцевальном фестивале Jacobs Pillow Dance Festival. Помимо того, что Венди Перрон внесла вклад в развитие журналов Soho Newsthe New York Timesand the Village Voice, с 2004 по 2013 года она занимала пост главного редактора журнала Dance Magazine. В 2011 году Нью-Йоркский фонд развития искусства (the New York Foundation for the Arts) включил Венди Перрон в список людей, входящих в его первую галерею славы.

Сейчас Венди пишет, преподает, ведет круглые столы с танцовщиками, входит в состав жюри на танцевальных конкурсах и до сих пор иногда выступает; работаем колумнистом в журнале Dance Magazine и ведет свой собственный сайт www.wendyperron.com.

Интеллектуальный клуб «418» представляет лекции на фестивале CONTEXT

Вход свободный, по обязательной предварительной регистрации: info@vishnevafest.ru

  • Нравится

Категория: Выставки Метки: CONTEXT, ДИАНА ВИШНЕВА