Лекарство от депрессии и авитаминоза

_DSC0069“Princesse Angine” – музыкальный проект Ксении Островской, и проект, неординарный во всех отношениях. Тексты, берущее свое начало в петербургской поэтике, исполняющиеся под музыку с элементами классики и джаза. Сегодня их песни можно услышать на многих российских радиостанциях, группа дает многочисленные концерты в Австрии, Германии и России.

-Ксения, привет! Сейчас прошёл концерт, грандиозный по своему масштабу! Как много сегодня было поклонников и гостей! Расскажи о своих впечатлениях.

-Сразу хочется сказать о том, сколько изменений произошло за последний год: в составе концертов, в числе поклонников, а так же запись дебютного альбома. О нас активно распространяется молва – после того, как мы играли в эфире  на Своём Радио. Для сравнения: в том году на нашем концерте присутствовало порядка 25-ти человек, то сегодня ситуация конкретно изменилась, число пришедших за сотню.

-Главным образом радио способствует набору популярности?

-В основном радио, а так же наши публикации творчества в интернете.

-За год ощутимо трансформировалось творчество?

-Когда не один год играешь в неизменном составе музыкантов, творчество приобретает конкретные очертания, образ.

_DSC0015-А как вы в группе находите общий язык между собой, ведь не все говорят по русски среди вас?

-Мы хорошо друг друга понимаем, рабочий язык у нас немецкий, я знаю и английский язык, исполняю на этих языках песни. Касаемо мировоззрения в музыке — по большей степени мы схожи в предпочтениях.

-А когда ты исполняешь песни на русском языке, ты их переводишь своим коллегам?

-Да, перевожу им текст, чтобы они понимали, о чем идёт речь, чувствовали ритм. Они молодцы, учат русский язык и уже частично понимают его.

-Самый интересующий вопрос, почему «терапевтический» рок?

-Нас замучили вопросом, в каком стиле мы играем. У нас смесь стилей в творчестве, но явно выделяется принадлежность к року, и раз уж мы «Ангина» — то мы и стали отвечать, что играем терапевтический рок.

-Безумно впечатляет скрипка и виолончель! Как пришла мысль о таком музыкальном сочетании? 

-Ника Сапо (скрипка): Я долго думала, под какую музыку мы будем исполнять свои тексты, хотелось чего-то необычного и впечатляющего,  и родилась такая мысль. Поэтому в нашем составе скрипка, контрабас, виолончель, гитара и ударные.

_DSC0061-Я заметила, что ты после концерта ведёшь беседы с поклонниками, каждому уделяя внимание (мы долго ждали пока ты освободишься). Как происходит такая коммуникация? 

-Легко и непринуждённо. Без нашей аудитории мы – никто. Если нет поклонников, то зачем тогда все это делать? Мы общаемся после концертов, ведём переписки в социальных сетях.

-Чем отличается публика в Вене от публики в Москве?

-Возрастной категорией. В Вене на наши концерты приходит интеллигенция возраста 40+, послушать инструментальную музыку, вдуматься в тексты. А здесь, в Москве, даже дети приходят на концерты.

-Судя по текстам, ты глубокой души человек. Что тебя вдохновляет?

-Меня вдохновляет все вокруг. То есть жизнь. Я не столько говорю о себе, сколько о том, что происходит вокруг.

-У ваших музыкантов существовали какие-то стереотипы о России, особенно когда первый раз приехали? 

-На самом деле таких клише не было, ребятам сначала было не известно, что из себя представляет Россия. Но за год мы 4 раза приезжали с концертами, и побывали во многих городах — и ребята очень довольны.

-Ксения, с  какими чувствами ты возвращалась в Россию?

-Такое чувство, будто я и не уезжала. Я живу на две страны, как будто пытаясь усидеть на двух стульях сразу. У меня нет ощущения, что я возвращаюсь в прошлое.

-Удачи, творческого развития. Надеемся, в следующем году концерты будут проходить в помещении в два раза больше этого, а публике будет так же трудно в ней помещаться

  • Нравится