Советы страдальцам или как студенту подготовиться к сессии

Students shouting by megaphoneДля многих студентов сессия, являясь общепринятой формой оценки знаний, очень часто становится непреодолимой головной болью. Тем не менее, благодаря своевременной подготовке к экзаменам, «грызущим гранит науки» под силу не только избавить себя от не нужных проблем, но и закрыть сессию на самые чудесные оценки!
Без разницы насколько хорошо студент успел запастись знаниями в период обучения, насущный вопрос «Как успешно сдать сессию?!» тревожит каждого в момент наступления экзаменов. Часть студентов ставят перед собой цель закрыть сессию без пересдач, а часть – получить за экзамены блестящие оценки.
Результат достижения этих двух целей, безусловно, зависит от того, насколько правильно учащийся сумел организовать подготовку к экзаменам и насколько адекватно оценил свои «таланты» для сдачи каждой отдельной дисциплины.
Приведем несколько советов для успешного закрытия многострадальной сессии:
1. Не ленитесь и не жалуйтесь! От экзаменов вас это не избавит, а вот на нервную систему повлияет самым неблагоприятным образом.
2. Посмотрите список вопросов к экзамену, выделите для себя те вопросы, которым было уже достаточно уделено внимания за время обучения в семестре. Ещё одним цветом отметьте вопросы, которые не знакомы вам вовсе, и именно с них начинайте подготовку к экзамену.
3. Во время зубрежки экзаменационного материала помните, что перерыв на отдых не может превышать время, отведённое на подготовку к экзамену (если вы все-таки нацелены на успешную его сдачу). Лучше всего оградить себя от таких моментов, где вы можете сильно отвлекаться.
Lucky students over isolated white background4. Приступать к изучению экзаменационного материала лучше с таких источников, где вся информация представлена кратко и схематично. Это позволит быстро составить необходимое представление об экзаменационной дисциплине.
5. В процессе подготовки экзамена важно не зазубривать материал, а вникать в него с помощью тщательного анализа, потому что именно такой подход помогает нам запоминать на достаточно длительный срок любую нужную информацию.
Подводя итог вышесказанному, важно заметить, что сдать сессию максимально успешно не так уж и сложно. Очень важно в период подготовки к экзаменам не забывать так же про здоровый сон и своевременное, спланированное питание, поскольку от общего самочувствия в значительной степени зависят не только возможности памяти, но и работоспособность в целом.
Анна Маслова.

  • Нравится