Рецензия на фильм «Мобильник»

vLxN5y1jm_U

Слоган: Когда все на связи, никто ни в безопасности
Композитор: Марсело Зарвос (Унижение, Залив, Такой же предатель  как и мы)
Режиссер: Тод «Кип» Уильямс
Сценарий: Стивен Кинг,Адам Аллека (Последний дом слева)
Продюсеры: Майкл Бенаройя,Шара Кэй (Пустошь)Ричард Сэперстин (Мгла, Хенкок, Каратель)
Год: 2016
Cтрана: США
Жанр: Постапокалиптический триллер
В главных ролях: Джон Кьюсак (1408)Сэмюэл Л. Джексон (1408, Убить Билла 2, Омерзительная восьмерка, Мстители)Изабель Фурман (Голодные игры)
Время: 98 мин. / 01:38
Монтаж: Джейкоб Крэйкрофт (Моя старушка)
Художники: Джон Коллинз (Голодные игры, Не шутите с Зоханом)Алекс МакКэрролл (Дивергент 3)Лоррэйн Коппин (Зависимый)

 

18+

Официальная премьера в РФ: 7 июля 2016

 

Эти, фильм и рецензия для тех, кто любит мысленно выходить за рамки серой обыденности, задумываясь о смысле бытия, будущего развития мира и последствиях глобализации. Эти, рецензия и фильм для тех, кто любит такие превосходные медиапродукты, как кинокартина «Я -легенда», вселенная «STALKER«и «Fallout«, видеоигра на PS3 «Одни из нас» и т.д…
XET58xNEyikДля любителя всего мистического и необыденного, погружение в миры, придуманные Стивеном Кингом, подобно обнаружению ценного клада золотоискателем. И не важно насколько произведения автора подвержены рефлексии кинорежиссеров. Да, многие образы на ТВ-картинке бывает не совпадают с представленными мысленно — из книги, так же как и сюжетные линии, но зачастую экранизации получаются довольно удачными. Иногда изменения получают одобрение (так же как и критику, вспомним первое распиаренное «Сияние»), даже со стороны самого короля ужасов, как например концовка впечатляющего фильма «Мгла».

Если посмотреть на протяженный список создателей нового постапокалиптического зомбоужаса «Мобильник», то первое имя, бросающееся в глаза будет ни Ричардом Саперштейном — продюсера, работавшего над визуализацией другой истории известного писателя «1408», ни Тодом «Кип» Уильямсом, режиссера «Паранормального явления 2″, а Стивеном Кингом, который тоже принимал участие в экранизации своего романа, написанного в 2006 году. И однозначно за итогами работы, которая получилась далеко не самой худшей, наблюдать, в целом, интересно. Особенно тем, кто любит погружаться в подобные творческие вариации выживания в посткатастрофическом пространстве.

Идея написания «Мобильника» пришла в голову Кингу, когда он прогуливался по Нью-Йорку и видел толпы людей, разговаривающих по телефону. Конец света из-за техноэпидемии — жители Земли, зависимые от карманных девайсов, один за одним заражаются Импульсом и становятся безумными животными.

Режиссер с первых кадров кинокартины показывает, что и сегодня, личность стирается, превращая всех в рабов электронных коммуникаций. Разрушение собственного «я» и аннигиляция каждой индивидуальности образуют единое целое. Причем происходит это не благодаря принуждению кого-то (как в некоторых произведениях-антиутопиях), а по собственной воле.

Большая концентрация абонентов сосредоточена в аэропорте: именно там тысячи людей, вместе с главным героем разговаривают по мобильнику с друзьями, коллегами и родными. Но во время неизвестной сотовой атаки, по счастливой случайности, связь с семьей у Клэя (Джон Кьюсак) обрывается.

Начинается крутой суматошный хардкор с озверевшими «мобилойдами» и разнообразным экшеном: жестокостью, авариями, кровавыми внутренностями. Несколько нормальных людей, среди которых наш герой, пытаются бежать из этого ужасного места.

20BxuUfabksЧуть позже Клэй находит новых выживших и выживший среди них-машинист Том (Сэмюэл Л. Джексон) добирается до квартиры художника вместе с последним. К ним двоим присоединяется растревоженная девушка из соседней квартиры Элис (Изабель Фурман) — ей пришлось пережить кое-что страшное. Каждая клеточка тела актрисы передает через экран состояние несчастной души: горечи прошлого, ужаса настоящего и неизвестного будущего.

Камерность эпизода и обсуждаемый маршрут, трех не заразившихся людей, к спасению семьи Клэя в небольшой квартире Бостона (когда за окном по пустынно-серым улицам бродят зомби), создают снова какой-то волнительно-приятный эффект присутствия в той обстановке, которую мы испытывали в детстве, играя в войнушку, когда прячась за кустами или деревом, пребывали в решительном настрое, продумывая про себя план выживания. Только за это стоит любить такие фильмы.

Пожалуй этот момент, практически еще в начале фильма, самый интригующий и многообещающий. Ну а дальше группа, путешествуя по Штатам, 145AYq70b2sпо пути убивает зомби, умнеющих с каждым днем, открывая в себе коллективный телепатический разум, но которые любят поспать ночью под музыку (почему-то под знаменитый рингтон Эдуарда Хиля — когда только его слышишь впадаешь в оцепенение и не знаешь даже как относиться к этому), и встречает других немногочисленных нормальных, которые ведут себя совершенно не рационально — как камикадзе. Одни дразнят на двухколесном озверевших людоедов, другие хладнокровно убивают себя (в последнем случае под предлогом того, что главарь зомби в красном капюшоне, являющийся всем во сне и заманивающий всех выживших в Каашвак, где якобы нет сотовой связи, знает о взрывчатке в фургоне, поэтому, со своей смертью, хозяин машины уносит эти знания с собой, а Клэя просит исполнить задуманное — взорвать эпицентр катастрофы). Но почему же тогда обезображенный парень (кстати какой-то он не страшный несмотря на многочисленные бутафорские язвы на лице) в толстовке, позволил протагонисту доехать до главной вышки, где кружились аморфные зомбаки вместе с его сыном? Ведь в финале (который кстати, как и в книге остался открытым, но с намеком на пессимистичный исход) показано, что лидер зараженных уже не только во сне может контролировать сознание здоровых. Зачем он рисковал, подпуская к себе Клэя, если мог покончить с ним раньше? Или главарь настолько уверен в себе? А откуда он вообще взялся? Как и этот Импульс, передаваемый по мобильникам? И почему так мало людей, среди которых должны быть полицейские, военные, осталось в разуме?

После сеанса, мы должны будем додумывать все сами (может кому-то это по душе), на эти вопросы, в триллере, ответов нет. Зато в нем есть то, что после его просмотра нас мобилизует, готовит к разным обстоятельствам и избавляет от безмятежного чувства эфемерной опасности — возможность спроецировать свой эмпирический опыт на окружающий мир, который быстро меняется.

7 из 10  

  • Нравится