Рецензия на фильм «Отмель»

the-shallows-blake-lively-sony-768x436

 

Слоган: То, что было когда-то в глубине, теперь рядом с отмелью
Бюджет: $17 000 000
Режиссер: Хауме Кольет-Серра
Время: 87 мин. / 01:27
Сценарий: Энтони Джазвински
Продюсеры: Линн Харрис, Матти Лешем, Дуглас С. Меррифилд
Сборы в США на данный момент: $39 869 737
Год: 2016
Cтрана: США

 

16 +

Официальная премьера в РФ — 7 июля 2016

 

«Безопасный« пляж

Итак, встречайте, один из главных кинохитов этого лета, драматичный триллер о непростых отношениях молодой девушки и акулы от создателя пугающего хоррора «Дом восковых фигур» , режиссера Хауме Кольет-Серры.

Blake LivelyВ центре повествования активная и улыбчивая студентка-медик Нэнси (в достойном исполнении Блейк Лайвли) из Техаса, которая убегает от людской суеты на секретный пляж для серфингистов в Тихуане (съемки проходили на островке Лорд-хау в 1100 километрах от Сиднея).

В начале киноленты, зрители увидят скучноватую семейную драму в немного затянутых электронных диалогах героини (под конец в монологах), сначала с младшей сестрой, потом с отцом о матери девушки, призвании спасать людей, а до этого вас ждет ее эмфатическая попытка разговора с одним из амигос, подвозившего американскую серфингистку до пляжа. Он предложит захватить пассажирку после катания по волнам, но Ненси, несмотря на душевную открытость, отказывается всякий раз от дополнительной помощи, дабы не хочет в таком месте лишней коммуникабельности, которой еще и вредит неуверенное знание испанского языка. Зато она довольно уверенно держится на доске и эротично рассекает по волнам под клубную музыку, которую блондинка, естественно не слышит. Пару минут весь этот пафос придется потерпеть, прежде чем, начнется самое интересное — борьба с морским монстром за выживание в непростых условиях.

Излишняя доброжелательность девушки иногда даже действует вопреки рациональному поведению и личному комфорту. Связано ли это с пьяным мексиканцем, под утро случайно проснувшимся рядом с морем и чужой сумкой под рукой или чайкой (специально дрессированной для cъемок), находившейся все время на отмели вместе с изнеможденной девицей после столкновения с акулой? Увидите в кинотеатрах с 7 июля!

Помимо мягких качеств, 20160218_trailer_4Ненси в то же время стойкая и боевая биомашина, бьющаяся с серьезным противником за право остаться в живых в этой континуозной схватке. При этом она в целом не испытывает ненависти к большой рыбе(которая почему-то не пыталась даже атаковать человека, с чуть-ли не свисающими с камня ногами) , попавшей вместе с волнами на берег с серферами, не полакомившись которыми — акулий грех. Понимая это, молодая американка старается лишний раз не рисковать (возможно зря, ибо все мучения могли бы закончиться быстрее), не поддаваться в спешке эмоциям и просчитывать свои дальнейшие действия, выстраивающиеся в план по спасению, который зачастую меняется из-за новых обстоятельств. Разнообразного экшна и интересных поворотов в триллере хватает, несмотря, на первый взгляд , камерность сюжета, как и качественных скримеров, от которых любой дерганно подпрыгнет на кресле.

Если до конца фильма в голове зрителя остаются атмосфера правдоподобности и реальный страх «ехать на море», потому что происходящее на экране выглядит убедительно, то финальная сцена развязки портит общее впечатление, разочаровывая практически всех и вызывая смех с недоумением из-за своей детской сказочности. Хотя, кто знает, найдется ли такой человек (может даже среди посмотревших это кино и возможно этим летом), у которого в похожем стиле будет разворачиваться битва с акулой…?

«Отмель» — это смотрибельный, но скорее лайтовый, с некоторыми вопросами, триллер о морских убийцах, который конечно не сравнится, например, с научно-фантастическим фильмом ужасов на эту же тему, «Глубокое синее море», в плане замысловатости сюжета и уровня напряжения. И неоднозначная концовка явно не идет на пользу детищу продюсера Дугласа С. Меррифилда, соучаствующего во второй раз за год в выпуске «водных триллеров» (первый-«И грянул гром»).

6,5 из 10

  • Нравится