Фестиваль абстракции пройдёт с 9 по 11 марта 2018г. в Московском доме художника на Кузнецком мосту

ТЕМА ВЫСТАВКИ: ОТВЛЕЧЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Абстракция – это свободное искусство, не признающее никаких догм и правил. Оно сохранило динамизм, энергию, жизнь, но и приобрело некоторую элитарность. Способность подняться над повседневностью, проникнуть в замысел художника, выраженный беспредметной живописью, – удел не всех, но самых чувствительных и готовых к этому опыту.

 

Каждый предмет достоин пристального внимания, соучастия зрителя в его презентации миру. Абстракция в живописи, моде и дизайне – это неожиданность, смелость, настоящий полет фантазии. Кроме того, перед посетителями предстанут невиданные инсталляции с их движением, неоднозначностью трактовки и смысла. Они заставят зрителя поломать голову над зашифрованным в них посланием…

 

Концепция

 

«Прямые линии и круги не только красивы,

но вечно и абсолютно красивы»

Платон

 

Предлагаем вам ощутить красоту и музыкальность абстрактной живописи. По замыслу ее основателей, только она способна создать универсальную картину миропорядка. У истоков абстрактного искусства стояли русские художники-авангардисты (Казимир Малевич, Василий Кандинский, Михаил Ларионов). Их новаторские идеи прочно вошли в нашу повседневность, найдя воплощение в архитектуре, современном дизайне и моде, идеях урбанизма. Приглашаем вам не идти их путем, а проложить свою дорогу в бесконечном АБСТРАКТном пространстве.

 

baner-abstract-2

 

Номинации конкурса

 

1) Абстракция в живописи:

— Супрематизм

— Геометрическая абстракция

— Неоэкспрессионизм

— Нео-поп-арт

— Оп-арт

— Концептуализм

— Абстракционизм

2) Абстракция в графике

3) Абстракция в скульптуре (- Исталляционизм -)

4) Абстракция в дизайне

5) Абстракция в моде

6) Абстракция в текстиле

7) Абстракция в декоративно-прикладном искусстве

 

Мастер-классы, лекции и творческие встречи

В рамках выставки пройдет целая серия мастер-классов по теме «Творчество и бизнес». Слушателям будет интересно узнать о специфических техниках, материалах и подходах, используемых в мировой практике создания арт-объектов, о структуре и особенностях функционирования российского и зарубежных арт-рынков, о программах поддержки талантливых авторов. Все мастер-классы и лектории носят эксклюзивный характер и будут интересны как профессионалам, так и любителям.

 

Экспертный Совет / Жюри

В состав Экспертного Совета / Жюри вошли известные представители Мира искусства из 10 стран мира. Среди них известные художники-абстракционисты, дизайнеры, мастера и фотографы из России, стран Европейского Союза, Америки и Азии.

 

Каталог выставки «Фестиваль Абстракции»

По окончании выставки выпускается каталог «Фестиваль Абстракции». Каталог выпускается на компакт-дисках и в бумажном виде.

 

Организаторы:

Всемирный Фонд Искусств (российское отделение)

Продюсерский центр «Искусство будущего»

Евразийский Художественный Союз

Патронат:

Мэрия города Москвы,

Московская торгово-промышленная палата

Московский Дом Художников

МООО «Союз художников» Творческого союза художников России

 

Контакты для прессы:

Моб. телефон: , . Тел./Факс:

Контакты Оргкомитета:

Skype: . Телефон: . Тел./Факс:

Адрес: «Союз художников»

  • Нравится