Выставка абстрактных картин «Сны Шехерезады» на ВДНХ

sni-sheherezadi-0413 марта 2016 года в павильоне №13 в рамках экспозиции Государственного музея Востока на ВДНХ открывается выставка работ художника-абстракциониста Екатерины Шустер «Сны Шехерезады». Здесь будет представлен цикл картин, визуализирующих симфоническую сюиту Н.А. Римского-Корсакова «Шехерезада».

Цикл «Сны Шехерезады» включает в себя 40 полотен, написанных маслом в абстрактном стиле. Картины созданы автором под впечатлением от сюиты Николая Римского-Корсакова и собственных переживаний.

По сути, «Сны Шехерезады» — это живописная партитура этого музыкального произведения. По мнению художника, создание визуальных партитур — непростая задача. «Важно попасть в интонацию, почувствовать музыку, подобрать нужную тональность, погрузиться в атмосферу и исполнить музыкальную тему в живописи со всей страстью», — говорит Екатерина Шустер.

Можно сказать, что музыкант и художник нашли в этом проекте друг друга: это прекрасная возможность выразить свои чувства и передать через картины то, что диктует музыка.

Визуализация звука сегодня приобретает все большую актуальность, расширяя пространство для творчества, увеличивая проникновение двух главных форм искусства и создавая новое усиленное восприятие. Звук приобретает визуальные формы.

Экспозиция «Сны Шехерезады» предлагает взглянуть на хорошо знакомое произведение с другой точки зрения, передавая музыкальное творение классика новым художественным языком. Языком, который способен перевести любые состояния и образы в формы и краски.

Екатерина Шустер — художник-абстракционист, родилась в Москве, детство провела во Вьетнаме. Занималась музыкой по классу фортепьяно с педагогом школы им. Гнесиных А.Н. Виленской. Окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ по специальности «театроведение» и Институт проблем современного искусства Иосифа Бакштейна.

Изучала академический рисунок в Школе архитектуры и дизайна, затем графику в Институте бизнеса и дизайна.

МЕСТО: павильон №13 «Здравоохранение».

ВРЕМЯ: с 13 по 27 марта 2016 года. По вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам с 12:00 до 21:00

СТОИМОСТЬ: 100 рублей для взрослых. 50 рублей для школьников от 14 лет, студентов дневной формы обучения, пенсионеров (при предъявлении соответствующих документов).

Бесплатно для детей до 14 лет, членов многодетных семей, ветеранов ВОВ, инвалидов I, II, III групп, военнослужащих срочной службы, героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, сотрудников музеев, членов союзов художников и архитекторов, студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования, осуществляющих обучение по специальностям: искусствоведение, культурология, музеология, музееведение, дизайн, востоковедение, живопись, архитектура, реставрация.

ОРГАНИЗАТОР: Государственный музей Востока.

Рейтинг: 0
+7
  • Нравится