Плей-офф КХЛ: первый раунд пройден

F_PdK1yzFjkПервый раунд плей-офф КХЛ пройден. Первые слёзы радости и горечи уже позади, к сожалению, для кого-то борьба окончена, но дальше будет ещё интереснее. И сложнее…

Предлагаем Вам вспомнить, как проходили игры в четветьфиналах конференций.

Конференция Запад.

Пожалуй, самым неожиданном на западе стало то, что серия между «Локомотивом» и «СКА» завершилась слишком быстро. Один из лучших сезонов для ярославского клуба и не самый удачный для питерских армейцев – серия обещала быть продолжительной и интересной, но в итоге ограничилась пятью матчами. Скандал вокруг Ильи Ковальчука не выбил армейцев из колеи. Самая упорная борьба между командами развернулась в первом матче и завершилась в овертайме со счётом 3:2 в пользу ярославской команды. Затем последовали 4 победы «СКА», три из которых с «сухим» счётом.

А самая упорная борьба получилась в паре «Йокерит» – «Торпедо». Впрочем, до страстей, развернувшихся на востоке, и им далеко. Серия растянулась на шесть матчей. «Джокеры», прошедшие сезон более успешно, потрепали нервы нижегородцам, но всё же уступили, и что интересно, счёт в последних трёх матчах оставался неизменным.

«Словану» снова «повезло» попасть в первом раунде на московский клуб. В первом сезоне выступления в КХЛ словацкая команда уступила московскому «Динамо» 0:4, а в этом году их постигла та же учесть от «ЦСКА», победителя Регулярного чемпионата.

Московское «Динамо» не испытало больших проблем с «ХК Сочи». Клуб из солнечного Краснодарского края занял более высокую позицию в Регулярном сезоне. Но думаю, опыт москвичей в играх на вылет сыграл немаловажную роль. «Динамо» завершило серию со счётом 4:0 в свою пользу.SvGeqXRKlC4

Конференция Восток.

Самой непродолжительной серией на Востоке получилась серия «Авангард» – «Нефтехимик». Несмотря на то, что разгромных побед не было, а один из матчей закончился в овертайме, результат был вполне предсказуем. 4:0 – «сухая» победа омичей.

На одну игру больше сыграли «Сибирь» и «Адмирал». Первый матч дома после двух поражений придал сил команде из Владивостока, но запала хватило только на одну победу. В результате соперник оказался сильнее. Новосибирский клуб, выиграв три матча из четырёх всухую, едет дальше.

Упорная борьба получилась в паре магнитогорский «Металлург» – «Автомобилист». Команда из Екатеринбурга чуть не произвела сенсацию, выиграв первую игру, и не отпуская противника до последнего: чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, видимо, магнитогорцы сначала недооценили соперника. Но при равном счёте в серии более мастеровитый и опытный «Металлург» довёл серию до победного счёта 4:2.

Как и ожидалось, самая яркая пара этого плей-офф – «Салават Юлаев» – «АкБарс». Правда, две уверенные победы уфимцев дома поубавили уверенности в затяжной серии, но первая выигранная игра в Казани придала «Барсом» сил, и, несмотря на поражение во второй, казанцы взяли себя в руки: выиграли две следующие игры, одну из которых дома со 5t3T9E2qD2Qсчётом 8:0, и сумели сравнять счёт в серии. Разгромное поражение не выбило «Юлаевцев» из колеи. Решающий матч предстояло играть в Уфе, где сумасшедшая поддержка болельщиков тоже сыграла на руку уфимцам. Игра прошла на высоких скоростях от первой минуты до последней. Много бросков, много удалений, много обоюдных удалений: страсти-то кипят. Но, несмотря на две быстрые шайбы в начале первого периода, итоговый счёт довольно скромный: 3:2 в пользу «Салавата Юлаева».

Полуфинальные пары сформированы полностью и выглядят так:

Запад: «ЦСКА» – «Торпедо» и «Динамо Мск» – «СКА»

Восток: «Авангард» – «Салават Юлаев» и «Металлург Мг» – «Сибирь».

Делать какие-то прогнозы? Это не имеет смысла: соперники равные, любой результат будет ожидаемым. Разве что «ЦСКА» – «Торпедо» могут преподнести сюрпризы: нижегородцы оставили не у дел одного из лидеров «регулярки», кто знает, что они покажут в игре с московскими армейцами…

Напомню, что второй раунд плей-офф стартует 7 марта на западе и 8 марта на востоке.

Всегда с Вами Анастасия Малахова (NastiaMachine)