Эндрю Уиттакер. Разговор о культуре.

Интересный и необъятный мир вокруг нас. Новые страны, удивительные города и восхитительные пейзажи влекут к себе все новых и новых туристов и делают путешествия увлекательным занятием. А старушка Европа с ее многовековой историей, оберегаемыми традициями и богатым культурным наследием – настоящее сокровище для любознательного путешественника. Но, чтобы глубже заглянуть в душу каждой страны, потребуется много времени, а скорее всего, вся жизнь. Если только вы не познакомитесь с серией книг «Разговоры о культуре», написанной Эндрю Уиттакером.

Великобритания, Италия, Франция – с помощью данных книг вы сможете увидеть, услышать, ощутить, почувствовать аромат, попробовать на вкус и даже налить в бокал культуру этих стран. Настолько реалистичны эти книги, благодаря прекрасному оформлению и живому тексту.

1Италия! Знали ли вы, что в 1302 году Данте (все мы помним «Божественную комедию») был приговорен к изгнанию с условием, что он будет казнен, если когда-либо снова появится во Флоренции? И что этот приговор был отменен только в 2008 году, и то лишь большинством голосов, а не единогласно? А великий Микеланджело настолько привык смотреть вверх, стоя на лесах, когда расписывал свод Сикстинской капеллы, что непроизвольно и письма читал, держа их над головой? Огромное количество гениев рождалось на итальянской земле. И узнать о каждом из них в контексте отдельной эпохи действительно интересно. Великие композиторы, музыканты… Кстати, «Адажио Альбинони» (Томазо Альбинони – венецианский композитор XVIII века) – одно из самых популярных и часто записываемых произведений итальянской барочной музыки. Только вот то самое адажио на самом деле написал в 1958 году итальянский музыковед Ремо Джадзотто. Про Никколо Паганини говорили, будто он продал душу дьяволу. И, возможно, это были не просто слухи… Андрео Бочелли был слеп и испытывал страх перед публикой, но при этом продал более 65 миллионов своих дисков.

Frantsia_ORIG.indd

Франция! Все французы выросли с убеждением, что Франция – единственная страна на земле, где можно и стоит жить.
И ведь их можно понять! Во Франции музыканты как производители «интеллектуального продукта» обладают особым социальным статусом – «работник культурной сферы без постоянного контракта». Этот статус дает им право на полное социальное обеспечение, оплачиваемый отпуск и пособие по безработице, размер которого зависит от количества рабочих часов и уплаченных налогов. И в этой стране, где ум считается главным из достоинств, к ремеслу писателей относятся с мистическим почтением. А французская опера? В течение года после премьеры «Кармен» критики ругали оперу, называя ее дорогостоящим провалом, но публика сделала ее мировым оперным хитом. Композитор Жорж Бизе, к сожалению, не смог насладиться успехом своего детища: через месяц после первого представления он скончался от сердечной недостаточности. Шампань и Прованс, Шопен и Пиаф, Шанель №5 и New look, Монмартр и Лазурный Берег – и это все Франция.

3Великобритания! Говорят, чтобы понять Британию и британцев, нужно выпить не одну пинту пива и не раз испытать культурный шок, однако, прочитав книгу серии «Разговор о культуре», вы почувствуете себе так, будто прожили в этой стране всю свою жизнь. Несколько интересных фактов. В 1608 году великий путешественник Томас Кориат привез из Италии в Англию вилку. Этот прибор англичане сочли чересчур женственным (руками ведь есть удобнее) и подвергли его осмеянию. Но Кориат на этом не остановился и познакомил Британию с зонтом. Скромная карта лондонского метро была разработана Гарри Беком в 1931 году по принципу электрической схемы. Стремясь сделать карту максимально понятной, он пренебрег масштабом и точностью. За свои труды Бек получил пять гиней. Четвертого июня 1976 года в малом зале манчестерского Фри-трейд-холла состоялся один самых значимых концертов в истории рок-музыки, на котором выступила легендарная ныне группа «Секс Пистолз». Пришло примерно 35 человек, хотя теперь тысячи людей утверждают, что присутствовали на концерте.

Итак, об этом и многом другом вы сможете прочитать в серии книг «Разговор о культуре». Великобритания, Италия, Франция – выбирайте по вкусу и отправляйтесь в самое удивительное путешествие в своей жизни!

Узнать, где можно купить эти книги: http://ripol.ru/

  • Нравится

Категория: Книги Метки: Эндрю Уиттакер. Разговор о культуре.