Бумажные города Джона Грина

Мы стоим перед выбором с раннего детства. Какой рукой взять ложку, каким цветом карандаша нарисовать небо и т.д. С возрастом выбор становится сложнее. И однажды мы задаемся вопросом: кем быть, какую дорогу выбрать? Об этом (в том числе) новая книга Джона Грина «Бумажные города». 

PC«Бумажные города» — книга, вышедшая из-под пера талантливого американского писателя Джона Грина (автора мирового бестселлера «В поисках Аляски»), рассказывает о любви, дружбе, поиске себя, жизни и смерти, обо всем том, что, безусловно, волнует юного читателя. Написанная с юмором, с элементами детектива и любовного романа, книга удерживает внимание читателя и заставляет гадать, чем же закончится эта умопомрачительная история…

Все начинается в американском городке Орладно. Выпускник школы Кью Джейкобсен с самого детства влюблен в свою соседку Марго Рот Шпигельман. И однажды ночью Марго вовлекает Кью в самую большую авантюру в его жизни. Старые друзья мстят обидчикам Марго Рот Шпигельман. Но на следующий день девушка не появляется в школе. И через неделю тоже. Марго исчезает, оставив для своего друга лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле никогда не существовало…

Кто такая Марго? Это загадка не только для ее друзей, но и, кажется, для нее самой.

«Я всегда делал одну и ту же фундаментальную ошибку – и, по сути, именно она вела меня к заблуждению: на самом деле Марго – не чудо. Не приключение. Не какая-то драгоценность. Она – девчонка».

Джон Грин

А вот что пишет один из первых читателей книги «Бумажные города»:

« Я студент и перед поступлением в университет так же, как и главная героиня книги Марго, серьезно задумался над тем, с чем связать свою жизнь, какой путь в жизни выбрать. Перед таким выбором стоит каждый человек, и каждый находит для себя свое решение. У Марго Рот Шпигельман оно весьма оригинальное».  (Адрей, 19 лет.)

Интересно само название книги — «Бумажные города». Однажды, путешествуя по Америке со своей подругой, Джон Грин наткнулся на город, которого нет.  Город существовал на карте, а в действительности его не было. Дело в том, что картографы для контроля за соблюдением авторских прав на своих картах выдумывают несуществующие ориентиры, улицы и даже целые населенные пункты. Если такая вымышленная деталь будет обнаружена на карте другого издательства, то налицо случай плагиата. А это, как мы понимаем, совсем не хорошо. И представьте удивление ничего не подозревающего путешественника, желающего посетить подобное место, когда он оказывается на пустыре. Ни домов, ни улиц, ни людей, никаких признаков жизни. Одним словом, мистика. И данное явление Грин решает использовать в своей новой книге.

Но что такое «бумажные города» в философии Марго Рот Шпигельман? Жизнь, которой нет, иллюзия. И чтобы выбраться из бумажного мира, Марго решает бежать. Но куда? И где ее искать? Об этом придется задуматься ее другу Кью.

Если и вы любите разгадывать загадки, то – добро пожаловать! 13 июля в центре Москвы будет проводиться приключенческая игра (квест) по данной книге. Все желающие, приобретя книгу, могут в ней участвовать.

«Бумажные города» — это и школа, и веселая компания, и первая любовь, и путешествия, и, конечно, авантюризм. Книга написана легко, читается на одном дыхании. В ней есть интрига и загадки, юмор и противопоставление добра и зла – все то, о чем мы любим читать.

Узнать, где можно купить эту книгу: http://ripol.ru/

  • Нравится

Категория: Книги Метки: Бумажные города Джона Грина