Певица Варвара споет арии из известных опер

KkRKN0Mo_EU

24 октября в «Геликон-опере» Заслуженная артистка России презентует новую концертную программу, в которой тесно сплетутся многие жанры музыки: от старинных народных композиций до известных арий из опер классических русских композиторов. Зрители вместе с артисткой погрузятся в совершенно иной, таинственный и прекрасный мир, в котором станут не просто наблюдателями, но и непосредственными участниками этого великолепного музыкального представления.

Название концертной программы не случайно. Лён — самое удивительное растение, которое согревает в стужу и освежает в жару. Второго такого в мире нет! В нашем народе живёт поверье: если пробежать по цветущему льняному полю, станешь здоровым и красивым. Все краски непостижимого голоса Варвары – это и есть цветущее льняное поле! В новой музыкальной программе можно будет услышать как редкие старинные песнопения XVII века, так и всем известные народные композиции, песни на разных языках, а также арии из опер классических русских композиторов в исполнении Варвары: Бородина, Римского-Корсакова. Всё это будет переплетаться с мощным хором театра «Геликон-опера».

Одноименный акустический альбом певицы вышел три года назад. Композиции, собранные воедино, стали воплощением истории, культуры и народного творчества многих этносов России. Они олицетворяют красоту и незыблемость традиций качественной русской музыки с внушительной историей и присущим славянским размахом. Каждая песня по-своему уникальна, но в тоже время является частью единой философской мысли.

Варвара, расскажите об альбоме «Лён». Он вышел в 2015-м, а концертная программа выходит этой осенью. Так долго шла подготовка?

- Не совсем. Песни из альбома я исполняла уже давно – и до выхода пластинки, и после. Они собирались по крупицам много лет, пока не пришло время собрать их вместе.  Это был очень тяжелый и кропотливый труд. Самая старинная композиция - «Сказание о Варваре». Композиция включает в себя древний этнический распев и положенное на него старинное песнопение о молодой девушке. При записи альбома использовались старинные и редкие музыкальные инструменты, которые будут звучать и на концерте: тульский рожок, древнерусская колюка, шотландская волынка, перуанский кахон, словацкая гайда, армянский дудук, алтайский варган, баяны… Также будут и современные: всевозможные перкуссии, гитары, духовые инструменты,барабаны, клавиши. Все музыканты – виртуозы. Они работают со мной уже очень много лет и понимают меня по одному движению руки.

Возвращаясь к концертной программе – это совершенно новая программа. В ней прозвучат разножанровые композиции. Будет несколько песен на разных языках, но основная часть посвящена русской культуре. Помимо народных песен будут арии из известных опер. Например, ария Февронии Римского-Корсакова.

Почему было решено включить оперу?

- Я уже несколько лет исполняю перед Новым годом арию Сильвы в спектакле «Летучая мышь» на сцене «Геликон-оперы».  Когда я первый раз получила предложение дебютировать в опере, сразу согласилась. Тогда мне хотелось исполнить мечту моего педагога Матвея Абрамовича Ошеровского, у которого я училась. А сейчас это уже стало моей хорошей традицией. Я очень люблю оперу, посещаю все премьеры в Геликоне и с огромным уважением отношусь к Дмитрию Александровичу Бертману. Поэтому решение включить оперу в новую концертную программу было не случайным и не спонтанным. У нас есть прекраснейшие композиторы, которые написали невероятную музыку к нашей российской опере. Я хочу поделиться этим со зрителями, открыть перед ними еще одну грань российской культуры.

Концерт будет проходить в «Геликон-опере». Место выбрано не случайно?

- Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова, там невероятная энергетика. Я каждый раз с таким удовольствием туда приезжаю. А почувствовать себя частью всего этого и оказаться на сцене театра – большая честь!

Режиссёр-постановщик спектакля – Ростислав Протасов, заслуженный работник культуры. Работать вместе было чьим решением?

Это совместная идея. Мы давно знакомы, он много спектаклей ставит в Геликоне, и я каждый раз восхищаюсь его работами. Поэтому свой концерт я ему доверила абсолютно спокойно. Это будет действительно незабываемо и очень красиво! К тому же все, кто придут на спектакль «Лён», станут непосредственными его участниками.

Каким образом?

Во-первых, залы там очень уютные, комфортные, камерные. Там потрясающе и расслаблено себя чувствуешь. Музыка буквально окутывает тебя со всех сторон и заставляет забыть обо всем. Во-вторых, это декорации и визуальный ряд в формате 4D. И, конечно, сама музыка – многие песни будут знакомы зрителям, и будут петься вместе с ними. У меня зрители всегда не просто зрители, а участники концерта.

В официальном релизе написано, что всех ждут «восхитительны костюмы и декорации, созданные влюблённым в русскую природу художником…». Можете рассказать поподробнее?

Вы знаете, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Могу лишь сказать, что это будет очень красиво! Над сценическими костюмами работает известный дизайнер. Это будут костюмы в этно стиле, стилистике джипси, перуанских викингов. Не хочу много рассказывать и раскрывать все карты. Лучше приходите!)

 

Какую Варвару можно будет услышать в этой концертной программе? Чем она отличатся от предыдущих? Какое настроение у нее, о чем она думает, что ее заботит, чем она живет?

Конечно, она отличается от Варвары в других концертных программах. Что касается музыки – это, в первую очередь, арии. Впервые я спою их именно в концертной программе, и для многих это станет откровением, неожиданностью. В то же время эта Варвара —  ведунья, знахарка, человек, который безумно любит лес и русскую природу. Эта Варвара целиком и полностью житель леса и находится в гармонии с собой и всем окружающим. Она умиротворена, она спокойна. И мне очень хочется передать людям умиротворение, душевную свободу, любовь к природе, к этой невероятной красоте. Передать всю мощь и мудрость русских песен и музыки. Хочется дойти до самого сердца и каждому отдать частичку себя.

Этот образ соответствует вашему настроению и ощущению себя?

Абсолютно. Это полностью я. Я очень люблю русскую природу. Она самая красивая и потрясающая. Я много езжу с гастролями, и не перестаю восхищаться ей. Россия очень богата на красоты, на талантливых и мудрых людей. Русская душа – самая необъятная. У русского человека огромное сердце. Я часто общаюсь с людьми на гастролях и понимаю, как много раненых человеческих судеб, но, несмотря на это, такую всеобъемлющую любовь, русскую натуру, стать, русскую гордость и русский дух не сломить никогда. И во все времена русская песня помогала россиянам, давала им силы и надежду, в нее люди вкладывали свою мудрость, эмоции. Все мои песни любимые, все важные. Каждая из них отражает любовь к природе, к русской культуре. Они все о любви, про внутренний мир и отражают глубину моей души.

Что еще вы можете сказать о новой концертной программе?

Народ издревле наделял лен удивительными живительными свойствами. И именно таким я хочу представить наше шоу — живительным, настоящим, ярким, сверкающим этническими переливами разных культур и инструментов, которыми виртуозно владеют мои музыканты. Сложно рассказать о музыке. Ее нужно услышать. Я обещаю вам красивый спектакль, дружественную и очень уютную атмосферу, полностью живой звук и прекрасное настроение. Приходите, и все увидите сами! Давайте будем вместе влюбляться в нашу природу и культуру! Я очень жду вас! 24 октября, «Геликон-опера», зал «Стравинский».

Жителям регионов посчастливиться увидеть это шоу?

Обязательно. Уже идут переговоры по гастролям, и обязательно будет гастрольный тур.

  • Нравится