Сейлемские ведьмы — экскурсия в музей

logoАртур Миллер
Продолжительность: 2 ч 30 м с антрактом
Старая сцена

Мало кто знает,  что создавая пьесу «Сейлемские ведьмы» («Суровое испытание»), Артур Миллер написал о самом себе. Ведь, работая над ней,

он сам находился под следствием. Ему было предъявлено  обвинение в измене родине и связях с коммунистами. В послевоенной Америке в конце 40х-начале 50х гг. под руководством печально известного сенатора Джозефа Маккарти была развернута  настоящая охота на ведьм, когда преследованиям подверглись   многие  известные деятели  культуры и науки:  Поль Робсон, Леонард Бернстайн,  Лилиан Хеллман,  Альберт Эйнштейн, Роберт Оппенгеймер  и другие.

Главный герой  пьесы Джон Проктор отказывается во время суда  над ведьмами  в Сейлеме в 1692 году обвинить  своих друзей. Предать или не предать —  этот вопрос  встает перед героем пьесы, и  перед этим же выбором был поставлен сам автор. Решение героя повлияло на судьбу всего процесса —  его отказ от признания в сотрудничестве с дьяволом, нежелание оболгать своих близких сыграли ключевую  роль в том, что  сейлемский процесс  был остановлен.

 

Виктория Доценко о спектакле «Сейлемские ведьмы»:

dsc_0956_wet_res_150_100_jpg      Охота на ведьм существовала всегда.  В разные времена в разных странах это явление принимало разный размах. Инквизиция средневековой Европы, сталинские репрессии в Советском Союзе, преследование евреев в гитлеровской Германии, «красные кхмеры» Камбоджи  и, наконец, борьба с коммунизмом в Америке в конце 40х — первой половине 50х.

Странно, но обществу иногда для того, чтобы сплотиться и отстоять утверждающую какое-то новое мировоззрение идею, необходим поиск врага  как средство,  объединяющее  нацию.

dsc_0888_wet_res_150_100_jpg Такой  идеей для Америки послевоенного времени стала борьба с коммунизмом, когда многие деятели культуры и науки, среди которых были певец  и актер Поль Робсон, композитор и дирижер Леонард Бернстайн, драматург Лилиан Хеллман, физики Альберт Эйнштейн и Роберт Оппенгеймер попали в черные списки. Им было предъявлено требование либо уйти с работы,  либо признаться в прокоммунистической деятельности.

Среди привлеченных к расследованию оказался и драматург Артур Миллер. Потрясенный происходящим, Миллер решил написать об этом пьесу,  взяв за основу реальный  факт охоты на ведьм в Америке в конце 17 века, как  аллегорию на происходящие с ним самим события.

dsc_0985_wet_res_150_100_jpg Во время  реального процесса, произошедшего в 1692 году, две девочки Бетти Пэррис и Абигайль Уильямс  (9 и 12 лет) начали падать в обморок, обвиняя женщин-соседок в том, что они насылают на них духов. Тогда по обвинению в колдовстве были казнены 19 человек. Истинная причина произошедшего так и не выяснена.  Одна из версий —  девочки делали  это по наущению взрослых, которые таким образом расправлялись с неугодными им соседями.

Спектакль театра «У Никитских ворот» «Сейлемские ведьмы» — предупреждение о том, как опасно разбудить  дремлющие в обществе силы страха, когда безумие  охватывает  людей, они начинают доносить друг на друга  и на эшафоте оказываются невиновные.

  • Нравится

Категория: Театр Метки: Сейлемские ведьмы, экскурсия в музей