XVII Фестиваль «Новое британское кино»

WP_20161026_20_16_55_Pro_e     Последние дни октября ознаменовались открытием XVII Фестиваля «Новое британское кино» в Москве. Позже к столице присоединятся Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург и еще 14 городов по всей России. Фестиваль стартовал 26 октября и продлится до 6 ноября.

     Всего на «Бритфесте» покажут более 15 фильмов. Все картины демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. Фестиваль открылся новым фильмом Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк», который принес создателю «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также был удостоен премии «Palm Dog» и приза зрительских симпатий международного кинофестиваля в Локарно.

     Гостем мероприятия был сценарист этой картины Пол Лаверти. Перед началом показа он выступил с речью, в которой признался, что ему очень приятно видеть такое большое количество людей в зале, и он надеется, что фильм придется зрителям по душе. И отшутился, что будет рад, если после завершения фильма не все разбегутся, если ожидания относительно картины не оправдаются. На такой юмористичной ноте сценарист пожелал зрителям приятного просмотра, погас свет, и в зале повисла тишина. Все замерли в ожидании.

     WP_20161026_20_02_49_Pro (2)Полтора часа пролетели незаметно для всех присутствующих в зале. Когда включили свет, люди всё еще продолжали смотреть на погасший экран, осознавая увиденное только что. Было ощущение, что за проведенные в кинотеатре 100 минут все мы прожили жизнь главного героя, разделив с ним его трудности и испытания. Пронзительная драма не оставила равнодушным никого.

     После показа кино Пол Лаверти еще раз поднялся на сцену и рассказал, что послужило вдохновением для создания этого фильма, а также о работе над проектом. Авторам хотелось привлечь внимание к острому социальному вопросу. В центре картины – противостояние обычного человека  и государственной машины. Сценарист рассказал, что прототипом главного героя послужил собирательный образ «униженных и обездоленных» жителей Британии, которые оказались в такой же ситуации, как главный герой фильма. Возникло желание рассказать об этой проблеме.

     После гость с удовольствием отвечал на вопросы зрителей. Но по большей части это были не вопросы и не критика, а благодарность за прекрасный фильм.

     Так завершился первый день XVII Фестиваля «Новое британское кино». Последующие дни будут не менее насыщенными, ведь впереди зрителей ждет еще много увлекательных фильмов и встреч с интересными людьми.

автор: Анна Ильина

фото: Дарья Коммисарова

  • Нравится