Общенациональный грузинский праздник «Тбилисоба» в Москве

hkbCNYRHxPQ1 октября 2016 года в столичном саду «Эрмитаж» прошёл общенациональный грузинский праздник «Тбилисоба». Это ежегодное мероприятие приурочено к осеннему сбору урожая, которое происходит во всей Грузии. Как правило, в Тбилиси праздник отмечается в последние выходные октября, однако, в Москве подобной временной привязки, как видно, нет.

Безусловно, столь яркий и красочный фестиваль не мог быть оставлен без внимания теми, кто родился в Грузии или же просто является ярым поклонником её культуры. Стоит отметить, что организаторы мероприятия действительно постарались, чтобы любому человеку, который решил посетить в этот день сад «Эрмитаж» было комфортно. Так, на главной сцене поочерёдно выступали артисты, которые исполняли песни на грузинском языке и танцевали народные танцы. Помимо этого, многих гостей привлекло то, что происходило и вне сцены. Недалеко от центрального входа, была устроена давильня винограда «Марани». Всем желающим специалисты позволили надеть на себя чистые сапоги и «приготовить» вино самостоятельно. Однако, некоторые предпочли не задерживаться около давильни и пройтись по всей территории сада.

1DwnbdrDwk8Для таких исследователей возле памятника Виктору Гюго установили шатёр, под которым собрались люди, мечтающие научиться готовить традиционную грузинскую еду. Так, за несколькими большими столами стояли женщины, которые были в чистых фартуках и внимательно слушали то, что им скажет ведущий данного мастер-класса. Пройдя чуть дальше, многие гости праздника смогли увидеть следующий шатёр, в котором проводился показ грузинского кино. Желающие смогли попасть на премьерный показ киноленты «Тэли и Толи», режиссёром которой стал Александр Амиров. Стоит отметить, что перед показом, люди, интересующиеся грузинским языком и этнографией, смогли посетить две познавательные лекции на данную тему. Первым лектором стал Башелеишвили Л.О. – доцент МГУ им. Ломоносова, Института стран Азии и Африки, кандидат филологических наук. Он побеседовал с гостями на тему этногенеза картвелов. Далее гости смогли встретиться с заслуженным деятелем искусств Грузии Абесадзе Г.А., который является доцентом МГУКИ. После его лекции был показан фильм «Древо желаний», режиссёра Тенгиза Абуладзе.

9C_2MFcqoJYСтоит отметить, что праздник «Тбилисоба» отлично подошёл для семейного отдыха. Так, для детей был устроен интерактивный театр теней по мотивам грузинской легенды «Человек, который придумал снег». Помимо этого, на летней эстраде собравшихся ждал мастер-класс по приготовлению любимых многими блюд, таких, например, как чурчхела и хинкали. А для тех, кто желал поближе познакомиться с грузинским ремеслом была устроена специальная выставка, которая проходила в беседке. Там гостям предлагалось приобрести национальные костюмы, украшения и разнообразные книг как на грузинском, так и на русском языке.

-RfnUv622ckВ тот день в саду «Эрмитаж» нашлось занятие и для активных гостей. Так, для детей проводилось спортивное состязание, подготовленное компанией X-Fit, а взрослому поколению предлагалось посетить мастер-класс по грузинским танцам. Конечно же, после того, как некоторые потратили все силы на знакомство с культурой Грузии, очень кстати пришлись многочисленные рестораны, каждый из которых предлагал свои блюда. Так, около шатра, в котором расположились повара из закусочной «Вай Мэ!» собралась целая толпа, так как только там можно было увидеть, как именно готовят знаменитые хинкали.

Продолжался праздник до 21:00. Стоит отметить, что многие не торопились покидать сад «Эрмитаж», где в тот день царила поистине тёплая атмосфера. Так, многие гости, даже покидая мероприятие, шли по улице и негромко пели национальные грузинские песни.

Рейтинг: 0
+2
  • Нравится