Открытие шестого Московского Международного фестиваля «Круг света»

P0wpiJQ3eCk«Большое видится на расстоянии» – именно этой фразой можно охарактеризовать открытие ежегодного Московского Международного фестиваля «Круг света», которое состоялось 23 сентября 2016 года. Так, те посетители, которые пришли на мероприятие по приглашению, находились в непосредственном центре событий и были максимально близко расположены к месту демонстрации светового шоу. Другие же, кто просто захотел прийти на открытие фестиваля были вынуждены толпиться за ограждениями. Однако, многие нашли в этом положительные стороны, так как издалека шоу действительно выглядело более масштабным и красочным. Местом проведения данного мероприятия стало главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова.

Открытие началось со вступительных слов ректора государственного университета, Виктора Анатольевича Садовничего: «Уважаемые участники этого незабываемого зрелища, прежде всего, я хочу поблагодарить правительство Москвы и Сергея Семёновича Собянина, за то, что площадкой проведения этого фестиваля выбран Московский университет. Я благодарен Герману Оскаровичу Грефу (глава Сбербанка, который является главным спонсором проведения фестиваля, примеч. авт.) за постоянное дружеское отношение к МГУ. Вы знаете, что приходит в голову? Три памятника стоят возле университета: Ломоносов – он первый изобрёл ночезрительную трубу, он первый понимал природу света. Лебедев и Столетов – выдающиеся физики. Это люди, объяснившие природу света. А сегодня, мы будем свидетелями высоких технологий, лазерного шоу. Но ведь лазеры сделали профессора Московского университета». Помимо этого, Виктор Анатольевич поблагодарил студентов и своих коллег, которые помогали в организации данного мероприятия и тем самым вошли в историю проведения фестиваля.

Jw5SYn_A_fUПредставление началось с небольшого обращения Михаила Васильевича Ломоносова, который был создан с помощью инновационных компьютерных технологий. Он провёл своеобразную экскурсию по тайным уголкам знаменитого на весь мир университета и плавно подвёл к показу поучительного мультфильма, в котором птица, озвученная неподражаемым Иваном Охлобыстиным, помогала маленькому волку сражаться с природными явлениями. Предметом спора стали люди и их отношение к природе. Как ни странно, но мультфильм привлёк внимание не только детей, но и представителей взрослого поколения, которые в определённые моменты одобрительно кивали, соглашаясь со сказанными героями фильма словами.

XnEI9-ekdCMОднако, то, чего ждали все собравшиеся состоялось лишь в конце мероприятия. Открытие фестиваля, который, кстати сказать, проходит уже шесть лет подряд, решили отпраздновать с помощью пиротехнического шоу. Оно по своим техническим характеристикам превзошло все ожидания публики. Так, под известные многим композиции, заряды попеременно взрывались в ночном небе и радовали всех своими невероятными красками. Следует отметить, что шоу было настолько ярким, что после его завершения на улице ещё долго соответствующе пахло и быстро распространяющийся дым не мог позволить уходящим людям как следует разглядеть дорогу к ближайшей станции метро.

FCewaFZP9g8У тех, кто не смог попасть на открытие фестиваля «Круг света» ещё будет шанс увидеть удивительное представление. Так, ближайшие два дня, 24 и 25 сентября, на фасаде главного здания Московского университета снова покажут шоу под названием «Безграничный МГУ». Также на главных развлекательных площадях Москвы, таких как: ВДНХ, Большой театр и Гребной канал до 27 сентября будут показаны световые шоу, которые сможет посетить каждый желающий. А для тех, кто не хочет пропустить ни одного интересного момента в ходе проведения фестиваля, интересным станет посещение Концертного зала «Известия HALL» и известного всем Красного октября, где пройдёт выставка работ участников конкурса «Арт Вижн Виджеинг – 2016» и познавательные семинары соответственно. С подробным планом фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

  • Нравится