Walking With Strangers и не только: металкор в массы!

6pWM0b-kkp8Прошло больше года с тех пор, как шведская металкор-группа Walking With Strangers выпустила четвертый студийный альбом «Terra». Пластинка, состоящая из десяти песен, не разочаровала фанатов: музыканты остались верны своему стилю, по-прежнему смешивая тяжелые гитарные рифы со скримингом и гроулингом. 13 сентября в московском клубе ТЕАТРЪ мы послушали новый альбом WWS вживую, также оценили саунд агрессивных The Jackals и новичков As All Alone.

«Прогулка с незнакомцами…» – задумчиво произносит высокий молодой человек, внимательно всматриваясь в свой билет. Именно так, в переводе с английского, звучит название группы, которая уже через несколько часов будет зажигать на сцене небольшого, уютного клуба ТЕАТРЪ на Старой Басманной. Фанаты металкора собираются около входа за час до концерта. У многих из них неформальный внешний вид: здесь парни с разноцветными дредами и девушки в гриндерсах. Почти у каждого – пирсинг – еще одна отличительная особенность любителей тяжелой музыки.

Постепенно ребят становится больше. Стоя в густом дыму от сигарет, вдыхая пар вейпов, они знакомятся друг с другом, весело болтают, обсуждают любимые музыкальные группы. В клуб нас пускают, когда на улице становится слишком шумно и урны у входа до верху заполняются пустыми бутылками из-под пива. Толпа в считанные секунды рассеивается по танцполу, и нам становится неловко оттого, что ребята из WWS при выходе на сцену увидят полупустой зал.

Jt-mcU9FmZgНа разогреве у шведов две российские группы, которые тоже играют металкор. Начинают концерт As All Alone – московской банде не сразу удается завести публику: многие подростки расположились на противоположном конце танцпола рядом с мерчем, вдали от ослепительных софитов. Несмотря на то, что коллектив был основан не так давно (всего два года назад), у As All Alone уже есть собственный стиль, качественный саунд, два сингла, один студийный альбом и клип, а скрим вокалиста Дениса Алферова скоро поднимется до уровня Оливера Сайкса или Дениса Шафоростова.

Когда на сцену выходят The Jackals, зал заметно оживает. Мы сразу же замечаем несколько человек в футболках с логотипом группы. Эти ребята из Тульской области более опытные, с 2013 года записали три альбома. В их песнях больше экстремального тяжёлого метала, брейкдаунов, гроула. Во время одной из песен солист Дмитрий Караев спускается на танцпол и начинает зажигать вместе со своими фанатами.

lfAaKYNONdAWalking With Strangers сразу же собирают всю публику около сцены. Тех, кто по-прежнему скрывается в темноте, вокалист Джоэл Холмквист (Joel Holmqvist) приглашает лично. Музыканты всего за полтора часа успевают исполнить весь новый альбом «Terra», а также хиты «Buried, Dead and Done», «Dead Hands» и «Everything Ends».  В перерыве между песнями Холмквист обращает внимание на девушку рядом со сценой, спустя несколько секунд она уже стоит рядом с ним.

«Почему ты так смущена?» – с улыбкой, на английском, спрашивает он. Но девушка явно не выглядит смущенной. Она на русском пытается объяснить Холмквисту, что не говорит по-английски.

Саунд Walking With Strangers оказывается самым тяжелым из трех групп. И пусть пока ребята известны в основном среди любителей металкора, с их талантом и музыкой они точно смогут добиться большего успеха.

После концерта, пока все желающие поднимаются на сцену к WWS, благодарят музыкантов за шоу и делают селфи, мы, немного уставшие, но довольные, едем домой.

Любовь Тимошкина

Фото by Nastia Machine

  • Нравится