Выставка. Алексей Мякишев. Колодозеро

057Галерея Классической Фотографии представляет выставку одного из лучших мастеров современной черно-белой фотографии в России Алексея Мякишева «Клодозеро».

Снимки Алексея Мякишева узнаются сразу. Его работам присущ особенный авторский подчерк. Так и в этом проекте – автор сумел запечатлеть жизнь нескольких сел на берегу этого северного озера со свойственной только его камере особенностью.

«Когда я попал в Колодозеро первый раз, была зима, меня вдруг охватило чувство, что я очутился в сказке, — рассказывает Алексей Мякишев. — Это было в канун Рождества. Сказка меня поглотила целиком, и я дал себе слово вернуться. Потом была весна, лето, осень, снова зима. Цикличность ощущений и впечатлений фиксировались на фотопленке. Люди, природа, харизматичный отец Аркадий. Он как добрый сказочник, рассказывал мне об этом месте удивительные истории. Деревянная лодка скользит по озеру сквозь густой вечерний туман… возникает храм в небе, и как призрак в этой сказке плывет тихо-тихо. Звуки воды, шелест травы, ветра проникают в меня настолько глубоко, что хочется кричать от счастья. В какой-то момент понимаю, что это моя родина. Здесь есть то, что помогает задуматься — oткуда мы?».

Колодозеро — это еще история о небольшой православной общине в Карелии. По словам автора, эта тема имеет для него большое значение.

«Через визуальные образы я пытаюсь изучить людей, которые живут вдалеке от цивилизации, показать их быт, их единение с природой, и насколько это связано с верой», — рассказывает Алексей.

Все эти темы нашли отражение в новом выставочном проекте. «Клодозеро» -это погружение в ежедневную жизнь одноименного села Колодозеро в Карелии, где жизнь показывается автором одновременно легко и глубоко. Как и всё творчество автора – этот проект о людях, которые живут в данном месте и в данное время. И показать их так, как это удается автору, мало кому удается.

«Его герои окутаны светом и светятся изнутри, словно на фотографиях проявляются их души, — говорит специалист по фотоискусству Наталья Ударцева. – Секрет автора прост – в взгляд фотографа на объект съемки соткан из любви и сочувствия к людям. Алексей почти 20 лет снимает обыденную жизнь обычных людей. Жизнь во всех ее проявлениях и незатейливых сюжетах. Почти в каждой его фотографии есть недосказанность, интрига, нерв».

Фотография, по мнению фотографа, не только фиксирует и преломляет все то, что нас окружает, но и рассказывает о скрытом и неочевидном внутри нас самих.

Возможно, поэтому сегодня Алексей Мякишев — один из немногих востребованных в Европе русских авторов, показывающих образы «глубинки» по-настоящему искренними.

Об авторе:

Алексей Мякишев родился в городе Кирове (Вятка), профессиональный фотокорреспондент.

С 1991 по 1999 годах работает в различных газетах города Кирова.

В 1999 году переезжает в Москву и становится свободным фотографом.

Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями. Среди них «Русский Newsweek”,”Коммерсант”, » Helsingin Sanomat” ,”APU”,”Talouselama”(Финляндия) и многие другие.

В данный момент работает над несколькими документальными проектами, посвященными провинциальной России.

Призер Интерфото в 1998 и 2001 году, стипендиат Министерства Культуры РФ в 1996 и 1997 году. Призер конкурсов «Bestphotographer”,”The Best of Russia”,”Премия ФРФ”,”Sony World Photography Awards.” Преподаватель образовательной программы «Leica-Akademia”.В багаже участие во множественных коллективных выставках, а также персональные выставки в России, Франции, Германии, Канаде, Италии, Чехии, Австрии.

Фотографии хранятся в муниципальной библиотеке города Осер(Франция),а также в коллекции «Leica-Russia” , Пушкинском Музее, Музее Органической Культуры и различных частных собраний Германии, Франции, Испании, Австрии, Италии, России.

Рейтинг: 0
+8
  • Нравится