«ПРОСВЕЩЕНИЕ» ВЫПУСТИЛО ПЕРВЫЙ ТИРАЖ УЧЕБНИКОВ ПО ОСНОВАМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ

финграмотность_11Издательство «Просвещение» выпустило первый тираж учебников по финансовой грамотности, с основами которой школьники по инициативе Центробанка, Минобрнауки и Минфина познакомятся уже в этом учебном году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе издательства.

«Значимость финансовой грамотности в современном обществе исключительно велика. Нередки случаи, когда взрослые люди, получив хорошее образование, не умеют разумно спланировать семейный бюджет, берут кредиты и не могут их вернуть, под влиянием мошенников вкладывают деньги в сомнительные проекты. Одна из ключевых причин – в недостатке финансовых знаний, умений и навыков, которые должны постигаться уже со школьного возраста. Чтобы исправить ситуацию, школьникам планируется преподавать основы финансовой грамотности в рамках предметов «Обществознание» и «Экономика». Для этого издательство «Просвещение» выпустило учебно-методический комплекс «Основы финансовой грамотности», в который вошли учебное пособие, рабочая тетрадь и методические рекомендации», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что учебное пособие «Основы финансовой грамотности» помогает разобраться, как управлять деньгами – зарабатывать и тратить, сберегать и инвестировать, защищаться от рисков и махинаций, составлять личный финансовый план. Книга также рассказывает о том, как финансовые инструменты (депозиты, платежные карты, кредиты) могут помочь в той или иной жизненной ситуации.

В издательстве также пояснили, что учебно-методический комплекс «Основы финансовой грамотности» прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования и может быть использован в образовательной программе среднего общего образования для 10-11 классов.

Министерство образования и науки РФ и Банк России 8 сентября 2016 г. подписали соглашение о сотрудничестве в сфере организации и проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся. Согласно документу, стороны будут совместно заниматься популяризацией образовательных программ в области финансовой грамотности среди педагогов.

Ранее сообщалось, что в российских школах в новом учебном году будут запущены курсы по основам финансовой грамотности. Проект реализуется при взаимодействии трех ведомств – Банка России, Минобрнауки России и Минфина России.

Агентство городских новостей «МОСКВА» 08 сентября 2016 года

  • Нравится