С 11 по 13 июля пройдет Молодежный Стратегический Конгресс

5c54c0196d28f53c6c9d3c0523b09cc8_w960_h2048С 11 по 13 июля на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в Москве состоится Молодежный Cтратегический Конгресс, в рамках которого пройдет финал Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России – 2016», направленного на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых людей, активно участвующих в социально-экономическом развитии своих регионов и муниципальных образований.
С февраля по май 2016 года проводился заочный этап конкурса, в котором приняло участие более 800 человек из 62 субъектов Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Московская, Новгородская, Омская, Ярославская, Магаданская, Тюменская области, Краснодарский и Красноярский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Немецкий Автономный округ и др.
В этом году конкурс реализовался по двум направлениям. Молодые граждане в возрасте 13-25 лет разрабатывали стратегии социально-экономического развития муниципальных образований и создавали рисунки, а также писали эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства.
Предлагаемые проекты направлены на развитии спорта, культуры, транспортной инфраструктуры, строительства и создание дополнительных рабочих мест.
Экспертной комиссией были выявлены лучшие работы, а их авторы приглашены на финальные мероприятия в Москву, в ходе которых пройдет защита конкурсных проектов, а также будут определены победители. Так, участниками очного этапа станет более 300 человек, для которых организаторы готовят трехдневную программу пребывания в столице. Российские школьники и студенты не только смогут лично представить свои проекты компетентному жюри, но и познакомиться с достопримечательностями Москвы, принять участие в деловых играх, в том числе квест-соревнованиях по игре «ЖЭКА», разработанной государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ. Эти и другие мероприятия, а также масштабный флеш-моб «Молодые стратеги России рисуют для Москвы» пройдут 11-13 июля в РЭУ им. Г.В. Плеханова. ​
По итогам конкурса победители и призеры будут номинированы на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи, получат путевку в Международный детский центр «Артек» и смогут пройти краткосрочные стажировки в федеральных органах государственной власти в Москве. А для выпускников школ этого года РЭУ им. Г.В. Плеханова приготовил еще один подарок – номинирование на участие в грантовом конкурсе на обучение по программам подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» с предоставлением общежития и выплатой студенческой стипендии. А для остальных будут проведены бесплатные мастер-классы по разным сферам и направлениям в течение следующего учебного года. Торжественное закрытие и награждение участников Молодёжного Стратегического Конгресса пройдет в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 13 июля.
Организаторами конкурса выступают Всероссийский Совет местного самоуправления, Межрегиональная общественная организация «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» совместно с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

  • Нравится