Бесплатная лекция по урбанистике в выставочном центре «Рабочий и колхозница»

RiK-7 сжатый17 апреля, в рамках дня свободного посещения,  выставочный центр «Рабочий и колхозница» приглашает  всех желающих на лекцию  члена Союза краеведов России, кандидата политических наук  Дениса Ромодина, который расскажет об  истории северо-восточного округа города Москвы.

Ярославское шоссе и Алексеевское (сейчас-Алексеевский район) были выбраны в 1920-х годах для строительства студенческого городка, который должен был решить проблему расселения учащихся московских школ и высших учебных заведений. Одновременно в районе возводится экспериментальный хлебокомбинат цилиндрической формы.

В 1930-х годах этому участку выпала честь стать парадной магистралью к главной выставке страны. В рамках Генерального плана 1935 года был разработан проект реконструкции района, по которому была реализована современная застройка района и выстроены отдельные здания. Но крупные работы по реконструкции начались после Великой Отечественной войны, когда автором реконструкции района стал главный архитектор Москвы — Иосиф Ловейко.

В районе проспекта Мира на рубеже 1950-1960-х годов появилось множество экспериментальных зданий. Постройки вдоль магистрали воплощают собой всю историю московской архитектуры 1950-1970-х годов и ее драматические моменты.

О том, как формировалась застройка Ярославского шоссе и послевоенного участка проспекта Мира в Алексеевском районе расскажет Денис Ромодин — историк архитектуры, член Союза краеведов России и автор научно-популярного фильма «Модернизм. Начало».

Денис Витальевич Ромодин (1980, Москва) — российский архитектурный краевед. Окончил МАИ. Кандидат политических наук, член Союза краеведов России. Автор статей о московской архитектуре XX века в журналах «Афиша», «Большой город», «The Village», «Московское наследие» и др. Участник краеведческих конференций и консультант по вопросам истории московской архитектуры XX века в телепроекте «Городские прогулки».

Один из разработчиков концепции архитектурных экскурсий по городам России. Автор и ведущий архитектурных экскурсий и лекций по Москве и Подмосковью. Создатель и автор первого в России интернет-проекта о советской архитектуре «СовАрх.ру»

Новая музейная экспозиция на первом этаже и фотовыставка Юрия Абрамочкина «Полет сквозь время» на 2 и 3 этажах также будут работать бесплатно 17 апреля.

17 апреля, 12.00- 21.00

Бесплатное воскресенье в «Рабочем и колхознице»: лекция Дениса Ромодина  «Северо-восточный луч Москвы», новая постоянная экспозиция и выставка фотографий Юрия Абрамочкина «Полет сквозь время»

Выставочный центр «Рабочий и колхозница», Проспект Мира, 123б

В третье воскресенье каждого месяца площадки Объединения «Манеж» работают бесплатно.

  • Нравится