Очередной герой премии «Виват Победа!» — на этот раз Лановой В.С.

_goyOdC2HCs21 июня в Красногорске прошла церемония вручения премии »Виват-Победа» очередному лауреату. Героем стал Василий Лановой — известный российский и советский актер театра и кино, снимавшийся в таких популярных телекартинах как »Полосатый рейс», »Семнадцать мгновений весны», »Офицеры» и т.д.

В ДК артиста награждали:

  • Юрий Чабан — Президент благотворительного фонда »ВИВАТ-ПОБЕДА!», который вручил диплом лауреату;
  • Глава Городского поселения Павел Стариков преподнес гостю шашку — точную копию клинка, с которым Жуков принимал Парад Победы;
  • священник отец Владимир подарил икону Георгия Победоносца. В ответ Василий Лановой рассказал о том, что до сих пор многие офицеры благодарят актера за то, что именно он своей ролью поспособствовал тому, что они пошли в армию.

Глава Красногорска поделился впечатлениями о данном мероприятии с нашим порталом:

»Для нас большая честь здесь принимать великого актера Василия Семеновича Ланового. Сегодня он вместе с фондом дает спектакль. Эта акция посвящена памяти этого ужасного дня, величайшей трагедии XX века — начало Великой Отечественной Войны. Очень важно передавать память поколений, потому что когда история уходит в прошлое, молодым людям, может быть кажется иногда, что неважно то, что происходило 70 лет назад. Подобное больно слышать, когда осознаешь те неприятные события, неприятные воспоминания, которые будоражат душу. У нас проходило большое количество мероприятий, в преддверии и в день празднования В_DSC1402еликой Отечественной Войны. Мы стараемся привлекать в подобные шоу как можно больше молодых людей. Мы даже видим с какой благодарностью в детских садах и родители, и дети, участвуют в стилизованных представлениях, в конкурсах. Когда читают стихи, дети настолько проникаются этим событием, что у них появляются слезы на глазах. 9 мая дети в порыве души подходили к ветеранам, дарили им цветы, говорили им слова благодарности. Бывшие воины воспринимали это с необычайной радостью, душевной теплотой. 

К нам в этом году впервые из французского города-побратима приехал ветеран. Он тоже не смог сдержать своих эмоций. Он не понимал ничего по-русски, но когда дети подходили с цветами поздравлять его, просили с ним сфотографироваться, обнимая его, у них текли слезы, он говорил, что это невозможно сыграть, говорил, что вы молодцы, что сохраняете память, и что ветераны Франции знают, кто на самом деле выиграл войну.

То, что сейчас происходит в мире — это извращение истории, попытка перекодировать сознание молодых людей, с тем, чтобы через некоторое время ушла память об этой великой трагедии и великой победе. Всему этому и посвящены наши усилия в городе и нашей стране в целом.

_DSC1488Сейчас подъем патриотических настроений, желание вовлечь в эту орбиту как можно больше взрослых и конечно же детей. Отдавая дань ушедшим, дань ветеранам, мы должны передавать ответственность за нашу страну, родину молодому поколению, которое через некоторое время уже будет принимать ответственные решения и фактически влиять на развитие нашего государства и события мира в целом».

Тем временем из забитого концертного зала раздавались патриотические песни, а возле здания желающих кормили солдатской кашей и поили грузинским чаем.

Премия »ВИВАТ-ПОБЕДА» в виде диплома, офицерской шашки с инкрустацией и памятной гравировкой и иконы святого великомученика Георгия Победоносца вручается с 2011 года гражданам, отметившимся вкладом в различных сферах общественной жизни. Эта награда является выражением всеобщего признания организаций, органов государственной власти, представителей культуры и спорта, образовательных учреждений, предпринимателей за выдающиеся достижения и заметный вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышения гордости за свою страну, ну и конечно развитие и укрепление экономической, социальной, духовной и оборонной целостности России.

_DSC1460В 2015 году таких почестей также удостоились: Алексей Леонов — первый в мире человек, вышедший в открытый космос; Иван Едешко — бывший баскетболист, автор знаменитого »золотого» паса за три секунды до окончания финального матча со сборной США на ОИ-1972 в Мюнхене, заслуженный тренер СССР и России; Иеромонах Даниил — Старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под городом Вязьмой; Тимофей Язов — Советский военачальник и политик, последний (по дате присвоения звания) и единственный ныне живущий Маршал Советского Союза (1990); Алексей Рапота — генерал-майор, кандидат военных наук, доцент, ветеран Великой Отечественной войны; Иван Лезжов — штурман эскадрильи 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Красной Армии, гвардии лейтенант; Cергей Тюрин — Участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РСФР; Юрий Чумаченко — Герой Социалистического труда, Почетный железнодорожник, инициатор вождения тяжеловесных и длинносоставных поездов; ШИ Сяо Линь — Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации, уже несколько лет оказывает помощь в культурном и образовательном развитии между Китаем и Россией; Докку Мальцагов — балетмейстер, педагог, солист ансамбля »Вайнах», руководитель школы искусств им. М. Эсамбаева, Народный артист РФ; Иван Малько — Ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий на Южном, Сталинградском, Брянском, а также на 1-м и 2-м Белорусском фронтах; Евгений Примаков — Председатель Совета директоров ОАО «РТИ», Член Президиума РАН, Член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию; Арсен Рахманов — Полковник, начальник _DSC1480боевой подготовки ВДВ, Алексей Шавров — меценат, помощник детей и ветеранов Тверской области, непрерывно оказывает финансовую и организованную поддержку развитию спортивных школ, ветеранам ВОВ, восстановлению храмов и членам Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Этой награды были удостоены не только отдельные лица. Премией »Виват-Победа» были награждены: Телестудия Черноморского флота, Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта, 121-й гвардейский Севастопольский Краснознаменный ТБАП.

Этот год стал самым масштабным по количеству лауреатов.

Рейтинг: +1
+12
  • Нравится

Категория: Культура, Общество Метки: Виват - Победа, Концерты, Красногорск, праздник, Премия